133161-2021 - ErgebnisDeutschland-Weßling: Optische Fachinstrumente
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochleistungsröhrenverstärker (TWTA – „Travelling Wave Tube Amplifier“)
Referenznummer der Bekanntmachung: GV 5847739
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38636000 Optische Fachinstrumente
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Großanlage F-SAR betreibt das DLR Institut für Hochfrequenztechnik und Radarsysteme eine flugzeuggetragene Radaranlage F-SAR mit unterschiedlichen flugzugelassenen Einrichtungsvarianten. Das X-Band Radarsystem ist nahezu auf jeder wissenschaftlichen F-SAR Flugkampagne im Einsatz und wird in 2021 bei acht unterschiedlichen Flugkampagnen eingesetzt. Ein essentielles Bauteil eines Radarsystems ist die hochfrequente Hochleistungsverstärkung, welche es erlaubt, über große Flughöhen noch brauchbar reflektierte Radarpulse zu erhalten. Die Leistungsverstärkung wird durch einen Hochleistungsröhrenverstärker (TWTA) erzeugt. Dieser setzt sich aus der Hochleistungsröhre selbst und dem darauf abgestimmten Hochspannungsnetzteil zusammen. Die nun über die TMD Technologies Ltd anstehende Beschaffung einer exakt identischen TWTA dient als Ersatz.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchführung eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 4 VgV. -> Grundlage: Zusätzliche Lieferleistung des ursprünglichen Auftragnehmers/Herstellers, die entweder zur teilweisen Erneuerung oder Erweiterung bereits erbrachter Leistungen bestimmt sind und ein Wechsel des Unternehmens dazu führen würde, dass der öffentliche Auftraggeber eine Leistung mit unterschiedlichen technischen Merkmale kaufen müsste.