Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BALIS Antriebsmotor
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 31110000 Elektromotoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zu liefern ist ein elektrischer Motor (E-Motor) bzw. 2 Motoren mit einer gemeinsamen Abtriebswelle mit einer Nennleistung von insgesamt bis zu 1500 kW. Der Motor soll grundsätzlich für den Einsatz als Propellerabtrieb eines Flugzeugs geeignet sein. Da der Propeller eine Wellendrehzahl zwischen 2000 und 2700 U/min hat, soll die Nennleistung in diesem Drehzahlbereich zur Verfügung stehen. I.A. wird ein Getriebe notwendig sein, um die Wellendrehzahl des Motors an die des Propellers anzupassen. Das Getriebe ist Teil dieser Ausschreibung und zu liefern. Zu liefern ist weiterhin ein zum Motor passender Inverter für Gleichstrom mit einer Spannung zwischen 600 und 1000 V.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung