133179-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Analysatoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Analysator und Manipulationssystem
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38434000 Analysatoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sowohl der hemisphärische Analysator als auch der Manipulator sind mehr als 20 Jahre alt und am Ende ihrer Lebensdauer. Beide Geräte werden von den entsprechenden Herstellern nicht mehr vollständig unterstützt. Der ordnungsgemäße Betrieb dieser beiden Geräte ist Voraussetzung dafür, dass die „LowDosePES-Station“ funktioniert und die Anforderungen der Benutzer erfüllt. Im Moment sind mehrere Experimente von hohem wissenschaftlichem Interesse aufgrund der Probleme mit der derzeitigen Hardware nicht durchführbar.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hemisphärischer Elektronenanalysator.
Los-Nr.: 2
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
6-Achsen-UHV-Manipulator mit Flüssigheliumkühlung.