133190-2021 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Implementierung SAP Analytics Cloud
Referenznummer der Bekanntmachung: ekom21-2020-0030
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ekom21 beabsichtigt ab dem 1.6.2021 SAP Analytics Cloud Services zu nutzen.
Der Gegenstandt der Ausschreibung umfasst die Lieferung, Installation und Einrichtung der Plattform SAP Analytics Cloud inkl. Dokumentation, Zurverfügungstellung und Einrichtung aller Rollen und Kompetenzen für den Zugriff auf die Cloud-Anwendung, Erst-Inbetriebnahme inklusive Testbetrieb, Durchführung von Schulungen und anschließender Systemservice.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ekom21 – Kommunales Gebietsrechenzentrum Hessen (ekom21) ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts nach dem Hessischen Datenverarbeitungsverbundgesetz (DV-VerbundG). Sie ist zentraler IT-Dienstleister für die hessischen Kommunen und ihre Einrichtungen. Von den Standorten in Gießen, Darmstadt und Kassel versorgt sie Ihre Endkunden umfassend mit modernen Informations- und Kommunikationsdienstleistungen (IuK) aller Art. Zu den rund 500 Mitgliedern in Hessen und weiteren Kunden bundesweit gehören ca. 29 000 Endanwender aus Kommunalverwaltungen und anderen öffentlichen Einrichtungen, wie z. B. Landkreise, Städte, Gemeinden, kommunale Eigenbetriebe, Zweckverbände, Anstalten, Krankenhäuser und Heime. Im staatlichen Bereich betreut die ekom21 zahlreiche Landesverbände, Ministerien und Regierungspräsidien. Insgesamt erbringt die ekom21 damit Services für 6 Millionen Bürger. Das Aufgabenspektrum der ekom21 wächst und verändert sich kontinuierlich, womit eine stetige Zunahme der Mitarbeiterzahlen einhergeht. Aktuell beschäftigt die ekom21 rund 600 Mitarbeiter/innen. Als Enterprise-Resource-Planning (ERP) System nutzt die ekom21 für geschäftsrelevante Bereiche seit Jahren SAP-Software und Module (z. B. Rechnungswesen und Logistik) in einer an die speziellen Belange der ekom21 angepassten Ausprägung. Derzeit im Einsatz befindet sich das SAP-Geschäftssystem ECC 6.0 (keine EHP) mit den Modulen: -FI -AA -CO -MM -SD -IM (nur Budgetierung) Im Jahr 2020 erfolgte ein Upgrade der Lizenzen auf SAP S4/HANA „Enterprise Edition“. Damit ist die ekom21 für das Geschäftssystem auf ein bestimmtes technologisches System, nämlich die SAP Software, festgelegt. Es geht bei der beabsichtigten Auftragsvergabe daher nicht etwa um den Wechsel auf eine neue oder andere Cloud-Lösung, die als Software as a Service (SaaS) für Business Intelligence (BI), Planungszwecke und prädikative Analysen angeboten wird, sondern um eine Implementierung der SAP Cloud-Lösung unter Ausschöpfung von Optimierungspotentialen und Anpassungen an die Belange der ekom21. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung, zu entnehmen.