2. Verfahren
Verfahren
Titel: AGAT : Assistance à la Gestion d'Affaires et à la Gestion de travaux
Beschreibung: Accord-cadre relatif à : Assistance à la Gestion d'Affaires et à la Gestion de travaux (AGAT), sous maîtrise d'oeuvre CEA/CESTA (MOE CEA/CESTA). Ces prestations incluent : des prestations administratives de gestion des accès, de suivi d'affaires et des prestations d'études, de réalisation de cahiers des charges, de suivi de travaux/d'essais, sur le périmètre technique des infrastructures générales, des adaptations et des rénovations de bâtiments, pour assurer au niveau requis le maintien en conditions opérationnelles des bâtiments du site du CEA/CESTA. L'assistance à maîtrise d'oeuvre (AMOE) pour les travaux concerne l'ensemble des domaines techniques liés à la construction et à l'équipement de bâtiments tertiaires ou industriels abritant des procédés complexes, notamment : o désamiantage, déplombage, démolition ; o voiries et réseaux divers ; o géologie, hydrologie ; o génie civil, gros oeuvre et second oeuvre ; o génie climatique (climatisation, traitement d'air, salles blanches, production calorifique, frigorifique ...) ; o fluides industriels (hélium, azote, argon, air comprimé, eau glacée, eau adoucie, vapeur et condensats, aspiration centralisée ...) et domestiques ; o vide primaire et secondaire ; o électricité courants forts (basse tension, haute tension, réseaux de masse, protection contre la foudre, groupes électrogènes, onduleurs, chargeurs ...) ; o électricité courants faibles industriels : télécommunications, audio/visio conférence, interphonie, vidéo surveillance, courants faibles de sécurité, systèmes de gestion technique, systèmes de supervision (système de sécurité incendie, bornes multiservices, gestion climatique fluides et ventilation...) ; o automatismes industriels ; o électromécanique ; o mécanique ; o manutention. Le montant plafond de cet accord-cadre est fixé à 8 000 000,00 EUR HT.
Interne Kennung: B26-01079-COH-C
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Les prestations, objet du présent avis de marché, sont des missions d'assistance à la gestion d'affaires (GA) et des missions d'assistance à la gestion de travaux (GT) concourant au maintien en conditions opérationnelles des bâtiments du site du CEA/CESTA. Ainsi : 1- L'assistance à la gestion d'affaires (GA) intervient sur 4 thématiques tout au long du futur accord-cadre, de manière forfaitaire : • GA1 : Assistance au suivi des Demandes de Travaux émises par les installations (enregistrement et suivi des demandes, analyse technique en préparation à la réunion d'arbitrage des demandes menée par le CEA), pour environ 600 demandes par an dont 350 en traitement en simultané ; • GA2 : Assistance au suivi des contrats de travaux (enregistrement, classement et diffusion des documents techniques échangés avec les entreprises de travaux), pour environ 100 affaires en simultané ; • GA3 : Assistance aux accès site et matériels des marchés STL pour les entreprises du service technique et logistique, pour environ 30 000 accès par an ; • GA4 : Planification générale des travaux du service technique et logistique pour l’ensemble des installations. 2- L'assistance à la gestion des travaux (GT) intervient dans certaines opérations de travaux (prévision d'environ 60 affaires par an pour des montants de travaux compris entre 0 à 1 M€ maximum) sur une ou plusieurs des missions décrites ci-après. --Gérées sur devis selon taux horaires définis dans l'accord-cadre : • GT1 : Études d’orientation/Projet (Etudier en amont le besoin permettant d’orienter la stratégie technique, calendaire ou contractuelle d’une affaire future ou dont le résultat de l’étude constitue une donnée d’entrée nécessaire aux études de conception ou de réalisation de travaux menées par le CEA) ; --Gérées via des unités d'œuvre forfaitaires suivant le montant des travaux : • GT2 : Analyse préliminaire et faisabilité technique (analyser l’expression de besoin pour déterminer si le projet est réalisable sur le plan technique/réglementaire/financier) ; • GT3 : Étude technico-économique (étudier dans le détail l’affaire afin de déterminer l’ensemble des travaux à réaliser en nature et en volume ainsi que réaliser l’estimation financière associée) ; • GT4 : Collecte, vérification et mise à jour des documents techniques (vérifier, mettre à jour et établir les éléments du référentiel technique pour la contractualisation et la réalisation des travaux) ; • GT5 : Rédaction des pièces techniques du DCE (rédiger le cahier des charges technique et ses annexes, établir le tableau de la Décomposition du Prix Global et Forfaitaire de l’affaire) ; • GT6 : Prise de connaissance du corpus documentaire (permet la prise de connaissance d’une affaire dont le titulaire n’a pas rédigé le cahier des charges pour poursuivre la contractualisation ou le suivi de travaux/essais) • GT7 : Assistance à la contractualisation avec une seule offre (organiser les visites de site, rédiger le rapport d’analyse technique et financier de l’offre fournie) ; • GT8 : Assistance à la contractualisation avec plusieurs offres (organiser les visites de site, rédiger le rapport de dépouillement technique et financier des offres fournies) ; • GT9 : Suivi des études d’exécution, des travaux et des essais (validation des études d’exécution, validation des fiches produits, planification et coordination des travaux/essais, vérification des modes opératoires et des plans d’essais, suivi des prérequis et post-requis des opérations, vérification du respect du cahier des charges) ; • GT10 : Assistance aux Opérations de Réception (organiser, coordonner et suivre les Opérations Préalables à la Réception (OPR), les levées de réserves, les opérations de vérification réglementaires initiales (VRI) ainsi que la conformité du Dossier des Ouvrages Exécutés (DOE).
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71312000 Beratung im Hochbau
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les trois premières années de l'accord-cadre sont fermes, les trois suivantes sont optionnelles. De plus, il est prévu en options : - une phase de prise en charge, appelée "réversibilité entrante", d'une durée de 1 mois ; - une phase de fin des prestations, appelée "réversibilité sortante, d'une durée de 1 mois (intégrée à la dernière phase opérationnelle en cours).