133323-2026 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern – Umbau und Erweiterung des Westpfalz-Klinikums am Standort Kirchheimbolanden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung des Westpfalz-Klinikums am Standort Kirchheimbolanden
BeschreibungUmbau und Erweiterung des Westpfalz-Klinikums am Standort Kirchheimbolanden Das Westpfalz-Klinikum liegt am westlichen Stadtrand von Kirchheimbolanden und besteht aus mehreren Bauteilen unterschiedlicher Entstehungszeiten. Den ältesten Teil der Anlage stellt das Bettenhaus 5 sowie der nördlich angebundene Behandlungsbau (Ambulanzen + OP) aus Mitte der 50er Jahre dar. In den 90er Jahren folgten Erweiterungsbauten an der OP-Abteilung, dem Eingangsbereich mit Cafeteria/Personalspeiseversorgung und der Intensivabteilung. Ab 2000 entstanden Anbauten am Kreißsaal, gefolgt von dem ambulanten OP-Zentrum und dem neuen Chefarztbereich 2011. Als letzter Baustein entstand in direkter Anbindung zur Notaufnahme das 4-geschossige MVZ. In südlicher, östlicher und nördlicher Richtung befinden sich Wohngebiete, in westlicher Richtung existiert in direkter Nähe keine Bebauung, sondern grüne Wiesen und Felder, die hangaufwärts zu bewaldeten Flächen führen. Im Zuge der geplanten Maßnahme erhält das Krankenhaus einen Neubau an der östlichen Seite des Klinikums, sowie eine Aufstockung in einem nord-östlichen Gebäudeteil.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45212190 Sonnenschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 23 - Fenster, Aussentüren, Sonnenschutz
BeschreibungLos 23 - Fenster, Aussentüren, Sonnenschutz - ca. 241 St./660 m² Aluminium-Fensterelemente - ca. 124 St./105 m² Glasgeländer als Fenster-Absturzsicherungen - ca. 17 m² Brandschutz-Fenster F90/EI90 - ca. 10 St./36 m² Alu-Außentüren, davon 2 St. Trafo-Türen - ca. 3 St./13 m² Stahlblech-Außentüren - ca. 247 St./680 m² Alu-Außenraffstore-Anlagen Ausführungsfristen: Baubeginn: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den Auftraggeber (§ 5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 03.08.2026 zugehen. Baufertigstellung: innerhalb von 190 Werktagen nach vorstehend angekreuzter Frist für den Ausführungsbeginn. - Der oben genannte Vertragstermin bezieht sich auf die Ausführung vor Ort. Der Zeitraum davor wird für die technische Klärung, Werk- und Montageplanung, statische Berechnung benötigt. - Vorlage der prüffähigen, vollständigen Werk- und Montageplanungen sowie der Statik 48 Werktage nach Auftragserteilung. - Fertigstellung sämtlicher Fensterelemente einschließlich der Abschlussarbeiten und Jalousiekästen 60 Werktage nach Ausführungsbeginn. - Einbau der Türen in der Ebene E-1 innerhalb von 12 Werktagen nach gesonderter Aufforderung. Die Aufforderung geht voraussichtlich 165 Werktage nach Ausführungsbeginn zu. - Schließen der Einbringöffnungen in der Dachdecke innerhalb von 12 Werktagen nach separatem Abruf, Ausführung ca. KW 45/46-2025.
Interne KennungLOT-0001 25-12-11-1000
Haupteinstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45000000 Bauarbeiten