133400-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von elektrischen Einrichtungen – Rahmenvertrag Elektroinstallationen - TWB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Elektroinstallationen - TWB
BeschreibungRahmenvertrag für Elektroinstallationsarbeiten hauptsächlich an der technischen Gebäudeausrüstung (TGA)
Interne KennungR 6131/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie TraveNetz GmbH und die Stadtwerke Lübeck Energie GmbH führen an zahlreichen Kraft-, Heiz- und Wasserwerken, Netzstationen, Fernwärmebauwerken, sonstigen technischen Liegenschaften sowie auf dem Betriebsgelände in der Geniner Str. 80, 23560 Lübeck ständig Wartungen, Instandsetzungen, Umbauten und Modernisierungen und in geringem Umfang auch Neubauten durch. Diese Arbeiten betreffen den Bereich der technischen Gebäudeausstattung (TGA) Wir möchten für das Gewerk Elektroinstallationen mehrere Rahmenverträge abschließen. Hauptinhalt sind Lohnleistungen, aber auch Planungsleistungen und die Ausführung von Elektroinstallationen, Aufbau und Vorbereitung von Zähleranlagen inklusive der Antragsstellung sowie Ausführung von Demontagearbeiten. Neben der TraveNetz GmbH können zum aktuellen Zeitpunkt auch die Stadtwerke Lübeck Energie, die einzelnen Abrufe aus dem geplanten Rahmenvertrag für ihre Projekte tätigen. Das Auftragsvolumen aller Gesellschaften ist in der geschätzten Gesamtauftragssumme bereits berücksichtigt.