Beschreibung der Beschaffung
Der Rhein-Neckar-Kreis, die Stadt Heidelberg und der DRK-KV Rhein-Neckar/Heidelberg e.V. betreiben zukünftig in gemeinsamer Verantwortung die integrierte Leitstelle für den Zuständigkeitsbereich des Stadtkreises Heidelberg und des Rhein-Neckar-Kreises.
Im Rahmen der Zusammenführung der Leitstellen sind Ertüchtigungsmaßnahmen erforderlich.
Für die Anpassung und Erneuerung der Ausstattung der Leitstelle in Heidelberg ist die technische Ausrüstung der Kommunikationstechnik, analog zu dem Standort Ladenburg und für eine spätere Vernetzung vorbereitet, betriebsfertig zu beschaffen.
Die wesentlichen Bestandteile sind:
2. Informationssystem
— Medien- und Darstellungstechnik,
— Abbindung von ELS und KMS an die Medien- & Darstellungstechnik.
5. Ergänzungen des Übertragungsnetzes,
2. Analoge Funksysteme,
2. die bereits vorhandene Einsatzleitsystem-Software SecurCAD des Herstellers und Lieferanten Fa. Vivasecur. Die Software SecurCAD ist an das Kommunikationssystem anzubinden.