133441-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A10, VKE 132.1, Erweiterung der Tank- und Rastanlagen Seeberg Ost und West - Baubegleitende geotechnische und umweltfachliche Beratung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA10, VKE 132.1, Erweiterung der Tank- und Rastanlagen Seeberg Ost und West - Baubegleitende geotechnische und umweltfachliche Beratung
BeschreibungA10, VKE 132.1, Erweiterung der Tank- und Rastanlagen Seeberg Ost und West - Baubegleitende geotechnische und umweltfachliche Beratung
Interne KennungA132330104
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Projektangaben Die Bundesrepublik Deutschland - Bundesfernstraßenverwaltung - vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes, diese wiederum vertreten durch die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH, beabsichtigt zur Kapazitätserhöhung von Lkw-Stellplätzen an Bundesautobahnen die Erweiterung der beidseitigen bewirtschafteten Tank- und Rastanlagen (TR) Seeberg West und Ost an der BAB 10. Die TR-Anlagen Seeberg West und Ost liegen auf der Bundesautobahn 10 (A 10), östlicher Berliner Autobahnring, zwischen dem Autobahndreieck (AD) Barnim und dem AD Spreeau bei Betriebs-km 12,300. Für den genannten Abschnitt wurde durch die Bundesanstalt für Straßenwesen (BASt) für das Prognosejahr 2030 ein Fehlbedarf von Lkw-Parkständen ermittelt. Dieses Defizit soll durch die geplante Erweiterung der TR Seeberg West und Ost kompensiert werden. Die TR-Anlagen Seeberg West und Ost befinden sich im Bundesland Brandenburg, Landkreis Märkisch-Oderland auf dem Gebiet der Gemeinde Neuenhagen bei Berlin und der Stadt Altlandsberg. Allgemein Gegenstand des Vertrages sind geotechnische und umwelttechnische Beratungen bei der baulichen Realisierung des DEGES-Vorhabens: BAB 10, Erweiterung der TR-Anlagen Seeberg West und Ost Baubegleitende geotechnische und umweltfachliche Beratung Das Bauvorhaben wird nach VOB sowie dem "Handbuch für die Vergabe und Ausführung von Bauleistungen im Straßen- und Brückenbau" (HVA B-StB), Teil 3, "Richtlinien für das Abwickeln der Verträge" und den DEGES-Ergänzungen zum Teil 3 HVA B-StB, soweit zutreffend, unter Beachtung des Technischen Regelwerkes (DIN-Normen, ZTV, Vorschriften, Richtlinien, Merkblätter) in der jeweils aktuellen Fassung durchgeführt. Die baubegleitenden erdbau- und oberbautechnischen Kontrollprüfungen werden vom Auftraggeber gesondert vergeben. Leistungsbild Pos. 01 - Beratung AG zu geotechnischen Fragestellungen Pos. 02 - Beratung AG zum Entsorgungsmanagement Pos. 03 - Chemische Analysen Pos. 04 - Felduntersuchungen Möglicher Bauablauf Das gesamte Bauvorhaben gliedert sich in mehrere Bauphasen. Der Neubau von zwei Absetzbecken und des Rückrückhaltebeckens erfolgt voraussichtlich ab Mai bis Dezember 2026. Die Erweiterung der vorhandenen Rastanlagen und der Lärmschutzwände erfolgt voraussichtlich ab März 2027 bis Ende 2028.
Interne KennungLOT-0000