See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2026/Travaux de création du réservoir de combe rouge-commune LA CLUSAZ-446
Beschreibung: La présente consultation concerne la construction d'un réservoir d'eau potable de 500 m³ au lieu-dit de la CombeRouge, sur la commune de La Clusaz (74), pour le compte de la SPL O des Aravis. L'opération vise à sécuriser et optimiser l'exploitation de la source de la Combe -Rouge, actuellement sous-utilisée, en créant un ouvrage de stockage intégrant un traitement UV, un bac de dégazage et les équipements de mesure et de télégestion associés. Le projet comprend également des travaux en site contraint (forte pente et contexte géotechnique spécifique), des ouvrages de soutènement, l'adaptation des réseaux et l'aménagement des accès. L'ouvrage permettra de sécuriser l'alimentation en eau potable de plusieurs hameaux, d'assurer la défense incendie et d'anticiper les besoins futurs de la commune. Principales prestations : - Construction d'un réservoir d'eau potable de 500 m³ (dont 120 m³ de réserve incendie) - Terrassements en déblais avec BRH / minage et soutènements associés : environ 4200 m3 / grillage plaqué / confortement - Génie civil béton armé (radier, voiles, chambre de vannes) : 400 m3 - Mise en place d'un bac de dégazage et d'un traitement UV 40 m³/h - Équipements hydrauliques et métallerie (vannes, régulation, débitmètres, tubulures) - Raccordements réseaux (AEP, EU, électricité, télégestion) - Aménagement des accès, plateforme et remise en état du site. Lieu(x) d'exécution : Route des Prises 74220 LA CLUSAZ
Interne Kennung: 2026/017
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247270 Bauarbeiten für Sammelbecken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247270 Bauarbeiten für Sammelbecken
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PA-1784994