133504-2022 - ErgebnisDeutschland-Menden: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen Energetische Sanierung und Barrierefreiheit Sporthalle Am Habicht
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Menden beabsichtigt die (energetische) Sanierung der 3-fach Sporthalle "Am Habicht" Bieberberg 112 in Menden. Es soll eine umfassende Sanierung des Außen- (u.a. Fassade/Dachabdichtung) sowie des Innenbereichs der Sporthalle durchgeführt werden - inkl. Maßnahmen zur Verbesserung des Brandschutzes und der Schadstoffsanierung. Des Weiteren soll die Sporthalle barrierefrei ausgebaut werden. Nicht umfasst von der Beauftragung ist die Sanierung der Lüftungsanlage, diese wird separat beauftragt. Die Baukosten (KG 300 + 400) werden auf ca. 4 Mio. Euro geschätzt.
Die Maßnahme wird gefördert durch das Bundesministerium des Inneren, für Bau und Heimat im Rahmen des Bundesprogramms Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur. Das Vorhaben ist nach den "Richtlinien für die Durchführung von Zuwendungsbaumaßnahmen (RZBau) durchzuführen. Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind die Objektplanungsleistungen (Instandhaltung) für Gebäude und Innenräume
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung