133519-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pflege-/ und Unterhaltsarbeiten Schmuckgärten BGBM
Referenznummer der Bekanntmachung: IIID-2021-0013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Pflege- und Unterhaltsarbeiten in der bestehenden Gartenanlage des Botanischen Gartens und des Botanischen Museums Berlin-Dahlem (BGBM).
Die durchzuführenden Leistungen umfassen die Pflege und Unterhaltung von Vegetations- und Belagsflächen in sechs separaten Schmuckgartenbereichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Freie Universität Berlin bewirtschaftet zur Durchführung der Lehre und Forschung eine Vielzahl an eigenen Gebäuden. Zu dieser Bewirtschaftung gehört auch die Umsetzung einer regelmäßigen sowie fachgerechten Pflege- und Unterhaltsarbeiten in der bestehenden Gartenanlage des Botanischen Gartens und des Botanischen Museums Berlin-Dahlem (BGBM). Die durchzuführenden Leistungen umfassen die Pflege und Unterhaltung von Vegetations- und Belagsflächen in sechs separaten Schmuckgartenbereichen (Schmuck- und Bauerngarten, Duft- und Tastpflanzengarten, Italienischer Garten, Eingang Museum, Rosengarten und das neue Glashaus) auf dem Gelände des BGBM. Insgesamt handelt es sich um eine Fläche von 30.870 m², wovon 10.985 m² Wege- und 19.885 m² Vegetationsflächen einschließlich Gewässer/ Wasserbecken sind. Der hier abzuschließende Vertrag beinhaltet eine 9-monatige Laufzeit (eine Vegetationsperiode vom 15.03.2022 - 15.12.2022).