133604-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – 1H0007, Neubau Feuerwehr Ahrweiler - Los 070 Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1H0007, Neubau Feuerwehr Ahrweiler - Los 070 Gebäudeautomation
BeschreibungNeubau der Feuerwehr Ahrweiler: Das heutige Gebäude der Freiwilligen Feuerwehr Ahrweiler an der Ramersbacher Straße gegenüber des Ahrtores wurde durch die Flut im Jahr 2021 stark beschädigt. Der verbleibende Torso ist nicht mehr sanierungsfähig, sodass an anderer Stelle ein Ersatzneubau mit 12 Stellplätzen realisiert werden soll. Die neue Lage südlich der Ahr befindet sich in Sichtweite des heutigen Feuerwehrgebäudes. Durch die Umlegung des Feuerwehrgebäudes soll in Zukunft die Erreichbarkeit aller Gebiete auch bei extremen Hochwasser durch die Feuerwehr sichergestellt werden. Im Rahmen von Los 070 wird die Gebäudeautomation ausgeschrieben. Der Leistungsumfang umfasst die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme aller Mess-, Steuer- und Regeltechnikkomponenten einschließlich Feldgeräten, Automationsstationen, Netzwerktechnik und Schaltschränken. Zudem sind die vollständige Verkabelung, die Einrichtung der Gebäudeleittechnik, die Programmierung, Prüfungen, Dokumentation sowie die Einweisung des Bedienpersonals auszuführen. Alle Arbeiten erfolgen gemäß VOB/C und den geltenden Normen und Richtlinien, um einen sicheren und zuverlässigen Betrieb der neuen Feuerwache sicherzustellen.
Vorherige Bekanntmachung812849-2025
Interne Kennung20260108_0007-70
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001