2. Verfahren
Verfahren
Titel: BKP 225.2 Spezielle Dämmungen - Schaumglasdämmung
Beschreibung: Die Flughafen Zürich AG erstellt zwischen Parkhaus 1 und 2 ein Gebäude, welches als «Foodhall» genutzt wird und die landseitigen Passagierflächen verbindet. Im Rahmen dieses Neubaus werden auch angrenzenden Bestandesflächen im Bereich der Parkhäuser 1 und 2 neu gestaltet. In der Ebene G0 werden diese Bereiche in Form von repräsentativen Retailflächen miteinander verbunden und Passagierströme auf bogenförmig angeordneten Verkehrsflächen geführt. Durch die Umnutzungen von Bestandesflächen der Parkhausbereiche wird der Dämmperimeter geändert. Dadurch müssen Deckenflächen – vor allem in der Ebene GO neu zusätzlich wärmegedämmt werden. Dies unter Beachtung der bestehenden oder neuen Brandschutzanforderungen. Die komplexen Anforderungen werden durch Schaumglas am besten erfüllt und ist deshalb in die Planung eingeflossen. Darüber hinaus gibt es auch in Bereichen des Neubauperimeters besondere Anforderungen an das Dämmmaterial, wie z. B. Feuchtigkeitsbeständigkeit, weshalb auch Neubaubereichen eine Schaumglasdämmung vorgesehen wurde. Diese gesamten Schaumglasarbeiten sind Bestandteil der Ausschreibung BKP 225.2 Spezielle Dämmungen – Schaumglas. Dies in Abgrenzung zu Schaumglasarbeiten im Dachabdichtungsbereich oder anderen Wärmedämmarbeiten bzgl. Flankendämmung mit Heraklith oder Akustikdämmungen im Bereich der Lichtdecke im Bogen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213331 Bau von Flughafengebäuden
5. Los
Los: LOT-0000