133645-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Mobilithek - Unterstützung der Mobilithek-Leitung auf den Gebieten Verkehrsdatenaustausch und DATEX II (2025-2027); optionale Verlängerung für 2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobilithek - Unterstützung der Mobilithek-Leitung auf den Gebieten Verkehrsdatenaustausch und DATEX II (2025-2027); optionale Verlängerung für 2028
BeschreibungFür die Unterstützung bei der Weiterentwicklung der Mobilithek, der Entwicklung von DATEX II-Profilen sowie der Beratung der Mobilithek-Nutzer in Fragen des Austauschs dynamischer Verkehrsdaten und der damit zusammenhängenden Anwendung des DATEX II-Standards sucht die BASt Unterstützung durch externe Experten. Das Tätigkeitsfeld des Auftragnehmers umfasst die datentechnische Begleitung der Weiterentwicklung der Mobilithek in Bezug auf die Daten- und Metadatenschnittstellen, die Auswertung der hierdurch gewonnenen Erfahrungen und Formulierung von Anforderungen für den Regelbetrieb der Mobilithek sowie die (Weiter-)Entwicklung des DATEX II-Datenmodells und entsprechender Profile für verschiedene verkehrstechnische Anwendungen – insb. im Zusammenhang mit der Rolle als Nationaler Zugangspunkt. Auch wenn dieser Auftrag schwerpunktmäßig auf die aus der Domäne des Straßenverkehrs/Individualverkehrs stammenden Standards und Technologien zielt, wird vom Auftraggeber auch die Befassung mit Standards aus anderen Domänen, wie z. B. dem Öffentlichen Verkehr, erwartet. Dies gilt insb. für Anwendungsfälle an der Schnittstelle verschiedener Verkehrsträger. Im Einzelnen sind insbesondere folgende Leistungen zu erbringen: - Datentechnische Begleitung des Betriebs der Mobilithek (nähere Ausführung der Leistung siehe beigefügte Leistungsbeschreibung) - Auswertung der gewonnenen Betriebserfahrungen und Formulierung von Anforderungen für den Regelbetrieb und die Weiterentwicklung der Mobilithek (näher Ausführung der Leistung siehe beigefügte Leistungsbeschreibung) - Datenprofile: Die bisher für die Mobilithek erstellten DATEX II-Profile sind im Hinblick auf die bereits geltenden delegierten Verordnungen zur IVS-Richtlinie 2017/1926, 2024/490, 2015/962, 2022/670, 886/2013 und 885/2013 sowie zur Laufzeit des Auftrags aktualisierten und neu entstehenden Verordnungen der EU zu komplettieren und zu pflegen. Ebenso sind die Verordnung über die Infrastruktur für alternative Kraftstoffe (EU) 2023/1804 und entsprechende nationale Regelungen zu berücksichtigen. Die Rückmeldungen von den Mobilithek-Nutzern sowie Ergebnisse aus einschlägigen Projekten sollen genutzt werden, um die Profile für die Bedürfnisse der Nutzer und BASt-seitig aufgestellter Ziele zu optimieren. Bei dieser Tätigkeit ist es entscheidend, dass die internationale Standardisierung von DATEX II sowie die Aktivitäten im europäischen NAPCORE-Projekt berücksichtigt werden und die für die Mobilithek-Nutzung erstellten DATEX II-Erweiterungen oder Profilierungen in die Weiterentwicklung von DATEX II im Rahmen von NAPCORE und die CEN-Standardisierung eingebracht werden. Auch wenn diese europäischen Aktivitäten nicht Gegenstand dieses Auftrages sind, ist der Auftraggeber bei der Übergabe zu unterstützen. Ebenfalls wichtig ist die Berücksichtigung von Entwicklungen jenseits von DATEX II in anderen mobilitätsrelevanten Domänen. - Sonstiges: Der Auftragnehmer soll Treffen mit Mobilithek-Nutzergruppen sowie weiterer Stakeholdertermine nach Bedarf fachlich begleiten. Eine enge Zusammenarbeit mit dem Betreiber der Mobilithek (BMDV und BASt), dem technischen Betreiber der Mobilithek-Plattform und dem für die Öffentlichkeitsarbeit zuständigen Team wird erwartet.
Interne KennungZ4h-Mobilithek fachliche Unterstützung-F5/EU-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Verlängerung um ein Jahr (bis 31.12.2028)