13366-2025 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern – Fenster, Außentüren 3-026 zur Brandschutzsanierung Klinik Balg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFenster, Außentüren 3-026 zur Brandschutzsanierung Klinik Balg
BeschreibungDas Klinikum Mittelbaden gGmbH (nachfolgend "Klinikum" oder "Auftraggeber") sieht die Vergabe einer Rahmenvereinbarung für Bauleistungen zur Brandschutzsanierung der Klinik Balg, hier der Erbringung von Fenster und Außentüren, vor.
Interne KennungO018-24-011
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen, 45421132 Einbau von Fenstern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Brandschutzsanierung liegen Planungsleistungen unter Berücksichtigung des aktuellen Brandschutzkonzepts vom 26. Juli 2017 zugrunde. Die Bauleistungen erfolgten über Rahmenvereinbarungen, damit eine clusterweise (abschnittsweise) Ausführung zur größtmöglichen Schonung des Klinikbetriebs möglich ist. Insgesamt werden 21 Rahmenvereinbarungen für die unterschiedlichen Gewerke ausgeschrieben. Die Gesamtmaßnahme (Kostengruppen 300 und 400) beläuft sich nach einer vorläufigen Kostenprognose auf EUR 25.788.400 netto. Die Rahmenvereinbarungen sollen jeweils mit drei bis fünf Auftragnehmern geschlossen werden und eine Laufzeit von vier Jahren haben. Dieses Vergabeverfahren betrifft die Bauleistungen für das Gewerk Fenster und Außentüren. Den Bietern, die sich als Rahmenvereinbarungspartner qualifizieren, wird im Rahmen der Einzelvorhaben die Möglichkeit gegeben, ihre Angebotsinhalte aus dem gegenständlichen Vergabeverfahren immer wieder zur Anwendung zu bringen. Für die Vergabe der Einzelmaßnahmen wird jeweils ein Miniwettbewerb oder das Kaskadenverfahren nach Maßgabe der Rahmenvereinbarung durchgeführt. Das Kaskadenverfahren ist das Regelverfahren. Der Auftraggeber führt zur Förderung des Wettbewerbs einen Miniwettbewerb durch, wenn der Auftragswert der jeweiligen Einzelauftrags EUR 100.000 netto überschreitet und mindestens drei Auftragnehmer der jeweiligen Rahmenvereinbarung unverzüglich die Leistung erbringen und die dafür erforderlichen Kapazitäten bereitstellen können. Näheres regelt die Rahmenvereinbarung, die den Bietern in der Angebotsphase zur Verfügung gestellt wird. Inhalt und Umfang der Vertragsleistung werden im Einzelnen insbesondere in der Rahmenvereinbarung und in der Leistungsbeschreibung festgelegt.