2. Verfahren
Verfahren
Titel: Désignation coordonnateur chargé de la « Mission de coordination en matière d'environnement dans le cadre des travaux de la DGARD (Région Réunion) : 2 lots
Beschreibung: La mission de coordination environnementale concerne les travaux menés en rivière, sur la RN1005, sur des projets d'ouvrages neufs, sur les réparations, les confortements, les routes forestières, l'entretien des routes, dans les sites classés et qui nécessitent un accompagnement pour le suivi environnemental sur ces sites sensibles.
Interne Kennung: 2024-DEER-2119
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79311000 Umfragen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Nord / Est
Beschreibung: Diagnostic écologique / Environnemental d'un périmètre identifié inférieur à 5 000M² (visite du site, inventaire écologique terrestres faune , flore et habitat, mesures générales ...), analyse d'impact écologique, assistance à l'établissement des contrats de travaux, notice de respect de l'environnement (NRE), aide à l'analyse des offres pour le volet environnemental. Phase réalisation : Assistance du maitrise d'ouvrage, analyse des documents environnementaux des intervenants, participation aux réunions de chantier hebdomadaire, contrôles inopinés, registre Journal de coordination environnementale, tenue registre journal de coordination environnementale. Sensibilisation des intervenants suivi de la qualité des eaux en phase travaux - suivi MES et hydrocarbures ... Suivi PH - Suivi spécifique sur le bruit aérien en phase travaux , sur les retombées de poussières, sur les vibrations, suivi spécifique des éclairages en phase travaux , sur les espèces envahissantes, environnementales, ...
Interne Kennung: LOT 01
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Sud / Ouest
Beschreibung: Diagnostic écologique / Environnemental d'un périmètre identifié inférieur à 5 000M² (visite du site, inventaire écologique terrestres faune , flore et habitat, mesures générales ...), analyse d'impact écologique, assistance à l'établissement des contrats de travaux, notice de respect de l'environnement (NRE), aide à l'analyse des offres pour le volet environnemental. Phase réalisation : Assistance du maitrise d'ouvrage, analyse des documents environnementaux des intervenants, participation aux réunions de chantier hebdomadaire, contrôles inopinés, registre Journal de coordination environnementale, tenue registre journal de coordination environnementale. Sensibilisation des intervenants suivi de la qualité des eaux en phase travaux - suivi MES et hydrocarbures ... Suivi PH - Suivi spécifique sur le bruit aérien en phase travaux , sur les retombées de poussières, sur les vibrations, suivi spécifique des éclairages en phase travaux , sur les espèces envahissantes, environnementales -
Interne Kennung: LOT 2