133726-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Museum Main und Mensch im Spital Ochsenfurt- Leistungen der Ausstellungsgestaltungnach HOAS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMuseum Main und Mensch im Spital Ochsenfurt- Leistungen der Ausstellungsgestaltungnach HOAS
BeschreibungDie Stadt Ochsenfurt beabsichtigt im sanierten ehemaligen Spitalensemble dieErrichtung des neuen Museums „Main und Mensch“. Es soll mit unterschiedlichen Methodenund Formaten vom Wechselverhältnis der Lebensader Main und den an seinen Ufern vom undmit dem Fluss lebenden Menschen erzählen. Die Museumskonzeption umfasst neben einemDauerausstellungsbereich auf temperierten Ausstellungsflächen auch einen nichttemperiertenAusstellungsbereich im Dachgeschoss (MainSteg), einen allgemein öffentlich und freizugänglichen Ausstellungsbereich in den Arkaden (MainLexikon) sowie eine Multivisionsschauin der Spitalkirche (MainOptikum).Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen derAusstellungsgestaltung nach HOAS.Die Leistungen werden stufenweise abgerufen, so dassder Auftragnehmer vorerst nur mit den Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 beauftragtwird. Weitere Leistungsstufen bzw. Leistungsphasen werden im weiteren Projektverlauf denjeweiligen Freigaben des Stadtrates entsprechend abgerufen.Die Stadt Ochsenfurt legt denLeistungen die Honorarordnung für Ausstellungsgestaltung, Fassung (2) 2022 zugrunde
Interne Kennung01_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001