133748-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Handwerkskammer Berlin: Lieferleistungen für die Digitalisierung der Ausstattung im BTZ Berlin, Fachbereich Zahntechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: HWK Berlin FB Zahntechnik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Handwerkskammer Berlin beabsichtigt, den Ausbildungsbetrieb im Fachbereich Zahntechnik weiter zu digitalisieren. Vor diesem Hintergrund hat die Handwerkskammer Berlin Lieferleistungen (Geräte, Ausstattungsgegenstände etc.) für die Modernisierung der Ausstattung im BTZ Berlin Zahntechnik ausgeschrieben.
Der vergebene Auftrag umfasst die Lieferung der im jeweiligen Los gegenständlichen Geräte/Werkzeuge bzw. Ausstattungsgegenstände:
- Los 1 - CNC Dental Fräsmaschine inklusive Zubehör und Starterset
- Los 2 - CAM Software und Postprocessor
- Los 3 - CAD-CAM Dental Software
- Los 4 - Implantatplanungssoftware mit Hochleistungsnotebook
- Los 5 - Dental-CAD-Software
- Los 6 - Dental-Desktop-Scanner
- Los 7 - Intraoralscanner inkl. Hochleistungsnotebook
- Los 8 - 3D-Gesichtsscanner
- Los 9 - Kiefervermessungssystem
- Los 10 - FDM-Drucker
- Los 11 - 3D-Drucker-Set
- Los 12 - Workstation PC und Monitore
- Los 13 - Anwendungsserver
- Los 14 - TV-Anzeigegerät mit Mediensteuerung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
CNC Dental Fräsmaschine inklusive Zubehör und Starterset
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33138000 Produkte für Zahnprothesen und Zahnregulierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenständlich sind Lieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme von
einer CNC-Fräsmaschine mit Blankwechsler nebst folgenden Liefergegenständen:
- 1 Stück
Spindelkühlgerät
- 12 Stück
Edelstahl Blankhalter
- 4 Stück
C-Clamp-Rohlingsaufnahme
Glaskeramikhalter 6-fach
inkl. Zubehör für 6mm Schaft
Gerätetisch für CNC Fräsmaschine
- 1 Satz
Starterset, Werkzeuge und Materialien
Die Maschine ist innerhalb 10 Monaten ab Auftragserteilung zu liefern und in Betrieb zu nehmen.
CAM-Software und Postprocessor
Los-Nr.: 2
48180000 Medizinsoftwarepaket, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Leistungsgegenständlich ist die Lieferung von:
27 Stück: Softwarelizenzen für CAM-Software und aktuelle Hyperdent Software als Downloadversion
1 Postprocessor
Die Software kann wahlweise auf einem Datenträger oder per Download geliefert werden.
Die Lieferung hat spätestens 4 Wochen nach Auftragserteilung zu erfolgen.
CAD-CAM-Dental-Software
Los-Nr.: 3
31 Stück: Ceramill Mind Trainingsversion inkl. Dongles
Implantatplanungssoftware mit Hochleistungsnotebook
Los-Nr.: 4
48180000 Medizinsoftwarepaket, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 30213100 Tragbare Computer
25 Stück Softwarelizenzen inkl. notwendiger Dongles, wenn erforderlich in sogenannten Master- und Doktorversionen, inklusive Einweisung am Gerät am Sitz des Auftraggebers mit folgendem Leistungsumfang: Demo des Gerätes und Erklären der Basisfunktionen für bis zu 4 Personen und bis zu 3 Stunden.
1 Stück mechanische Prüfvorrichtung/Prüftisch für Bohrschablonen.
1 Stück Notebook mit Netzteil
Dental-CAD-Software
Los-Nr.: 5
13 Stück Softwarelizenzen inklusive je 5 Implantatbibliotheken.
Installationsdateien zum Download oder auf Datenträger.
Wenn erforderlich, inklusive Dongles.
Dental-Desktop-Scanner
Los-Nr.: 6
Leistungsgegenständlich ist die Lieferung von
2 Stück: Dental-Desktop-Scanner
2 Stück: Zubehörset
Liefertermin: Innerhalb 2 Monate ab Auftragserteilung
Intraoralscanner inkl. Hochleistungsnotebook
Los-Nr.: 7
48180000 Medizinsoftwarepaket, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 30213100 Tragbare Computer, 33138000 Produkte für Zahnprothesen und Zahnregulierung
1 Stück Intraoralscanner
1 Stück Hochleistungsnotebook inkl. Netzteil
Die Lieferung hat spätestens 2 Monate nach Auftragserteilung zu erfolgen.
3D-Gesichtsscanner
Los-Nr.: 8
33138000 Produkte für Zahnprothesen und Zahnregulierung, 48180000 Medizinsoftwarepaket
1 Stück: 3D-Gesichtsscanner, inkl. Kalibrierobjekt, Stromkabel / Netzteil
1 Stück: Scansoftware auf Datenträger oder zum Download
Kiefervermessungssystem
Los-Nr.: 9
1 Stück: Elektronischer Kopfbogen
1 Stück: Transferstand, zur analogen Modellmontage im Artikulator
1 Stück: Starterset Zubehör
FDM-Drucker
Los-Nr.: 10
1 Stück: FDM-Drucker
1 Stück: Zubehör-Startetset
3D-Drucker Sets
Los-Nr.: 11
2 Stück: 3D-Dental-SLA-Drucker inkl. Belichtungswanne, Bauplattform, Endbearbeitungssatz, Software zum Download, Netzkabel.
2 Stück: Waschgerät inkl. Netzteil, Hebepumpe, Aräometer, Ablösewerkzeuge
2 Stück: Lichthärtegerät inkl. Netzteil
16 Stück: Belichtungswanne für 3D-Drucker
2 Stück: Bauplattform Standard
2 Stück: Bauplattform Edelstahl
Div. Material für den 3D-Drucker
Workstation PCs und Monitore
Los-Nr.: 12
30213000 Personalcomputer, 30231000 Computerbildschirme und Konsolen
39 Stück: Workstation PCs inklusive Maus / Tastaturset, Netzkabel
14 Stück: Monitore inkl. Netzkabel, Display Port-Kabel Stecker / Stecker 2m
Liefertermin: Innerhalb 3 Monate ab Auftragserteilung
Anwendungsserver
Los-Nr.: 13
30200000 Computeranlagen und Zubehör
1 Stück: Server
TV-Anzeigegerät mit Mediensteuerung
Los-Nr.: 14
30231000 Computerbildschirme und Konsolen, 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 32320000 Fernseh- und audiovisuelle Geräte, 32322000 Multimediaausrüstung
Leistungsgegenständlich ist die Lieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme von:
1 Stück TV-Anzeigegerät 85" mit Mediensteuerung
Liefertermin: Innerhalb 4 Monate ab Auftragserteilung