133757-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Gebietsbetreuung für das Fördergebiet NE Schöneberg-Südkreuz 2025-29
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebietsbetreuung für das Fördergebiet NE Schöneberg-Südkreuz 2025-29
BeschreibungSeit 2005 besteht das Städtebaufördergebiet, zunächst als Stadtumbau-West, Nachhaltige Erneue-rung Schöneberg-Südkreuz mit einer Fläche von ca. 183 ha. Die Betreuung der Förderkulisse wird seitens des Bezirksamtes Tempelhof-Schöneberg, Fachbereich Stadtentwicklungsamt mit Unter-stützung eines externen Gebietsbeauftragten durchgeführt. Die Gebietsbeauftragung wird hiermit für die Jahre 2025 und 2026 ausgeschrieben sowie vorbehaltlich der Mittelbewilligung bis zum Aus-laufen des Fördergebiets vsl. im Jahre 2029.
Interne Kennung25-0381
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Angebotsabgabe sollen die Leistungsbausteine inhaltlich konkretisiert sowie das geplante methodische Herangehen dargestellt werden. Sofern sich daraus weitere Leistungen er-geben, sind diese optional mit anzubieten. Die anzubietenden Leistungen beinhalten das Planungsmanagement im Projektgebiet und die Be-ratung des Bezirks im Rahmen der Programmentwicklung bzw. –durchführung sowie die Unterstüt-zung bei Maßnahmen der Öffentlichkeitsarbeit.
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht vorbehaltlich der Mittelbewilligung durch den Fördermittelgeber die Option einer Verlängerung um jeweils 12 Monate (01.01. – 31.12.) bis zum Ende des Förderzeitraums, längstens jedoch bis zum 19.12.2029. Näheres regelt der zu schließende Vertrag.