133794-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulbücher – Rahmenvertrag über die Lieferung von preisgebundenen Lernmitteln gemäß Lehrmittelverordnung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über die Lieferung von preisgebundenen Lernmitteln gemäß Lehrmittelverordnung
BeschreibungDie Stadt Solingen beabsichtigt für den Zeitraum vom 01.06.2026 bis 31.05.2028 mit der zusätzlichen Option auf weitere zwei Jahre einen Rahmenvertrag für die Lieferung von preisgebundenen Lernmitteln gem. Lernmittelverordnung abzuschließen. Die Einzelheiten und Kriterien sind in der Leistungsbeschreibung dargestellt. Für die Beschaffung der preisgebundenen Lernmittel stehen den Solinger Schulen jährliche Finanzmittel in Höhe von ca. 800.000 € zur Verfügung. Es ist beabsichtigt, den Auftrag in 5 Losen zu vergeben. Hierbei wird ein Mindestumsatz pro Los pro Jahr von 50.000 € garantiert. Pro Los wird voraussichtlich ein Volumen von ca. 160.000 € zur Verfügung stehen. Es handelt sich hierbei lediglich um einen Schätzwert. Dieser kann deutlich höher oder niedriger ausfallen. Das jährliche Maximalvolumen pro Los, bis zu dem eine Leistungspflicht des Auftragnehmers existiert, liegt bei 250.000 €. Liegen nach differenzierter Bewertung der eingegangenen Angebote mehrere gleich zu wertende Angebote vor, wird ein Losverfahren durchgeführt. Um eine gleichmäßige Aufteilung des Auftrages zu gewährleisten, wird an jeden ausgelosten Bieter ein Los vergeben. Zusätzlich zu den fünf zu vergebenden Losen wird ein sechster Bieter als Ersatz gelost. Das gezogene Ersatzlos kommt bei einem etwaigen Bieterausfall der Lose 1 bis 5 zum Zuge. Bitte beachten Sie, dass die Auftraggeberin in diesem Verfahren keine Unterlagen nachfordern wird (§ 56 Abs. 2 VgV). Bitte achten Sie deshalb darauf, ein vollständiges Angebot einzureichen.
Interne KennungV26/40/072
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22111000 Schulbücher
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenmit Verlängerungsoption um zwei weitere Jahre