See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Forschungsprojekt - DZSF - Wirtschaftlichkeits- und Amortisationsanalyse von Predictive-Maintenance-Lösungen für die Schieneninfrastruktur
Beschreibung: Bei der Entwicklung und Einführung neuer Technologien für die prädiktive Instandhaltung (Predictive Maintenance, PM) der Schieneninfrastruktur stehen hohe Investitionskosten an. Gerade eine großflächige Ausrüstung, wie dies bei den Komponenten der Infrastruktur notwendig wird, ist für die Eisenbahninfrastrukturunternehmen mit erheblichen wirtschaftlichen Risiken verbunden. Die Bereitschaft zur Investition - sowohl in die Entwicklung neuer Technologien für PM als auch in deren Einführung - ist im Sektor prinzipiell vorhanden, wird aber vielfach gehemmt durch unzureichende Wirtschaftlichkeitsnachweise und unklare Amortisation der Kosten. Dies wiederum erschwert die Weiterentwicklung leistungsstärkerer und zuverlässigerer Technologien, da viele dieser Lösungen erst durch kontinuierliches Anwenden und Lernen im Einsatz besser werden. Im Projekt sollen Wirtschaftlichkeits- und Amortisationsanalysen von PMLösungen erarbeitet werden. Dabei werden IH-Strategien unter Einsatz von PMLösungen über den gesamten Lebenszyklus hinweg betrachtet. In konkreten Anwendungsfällen erfolgt eine Erfassung und Bewertung aller Kosten und Nutzeneffekte. Daraus soll ein generischer Bewertungsansatz abgeleitet werden, welcher übertragbar auf andere Fälle ist und so als Basis für weitere Wirtschaftlichkeitsanalysen dienen kann.
Interne Kennung: 111vb/006-0099#026
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
Los: LOT-0000