133808-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Mietkleidung mit Full-Service-Vertrag
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMietkleidung mit Full-Service-Vertrag
BeschreibungRahmenvertrag über die Bereitstellung von Mietwäsche für die Technischen Betriebe Solingen und die Entsorgung Solingen GmbH. Der Vertrag umfasst Reinigungs-, Reparatur- und Ausmaßservice von Mietwäsche als Full-Service-Vertrag mit Hol- und Bringservice mit einer festen Laufzeit von drei Jahren ab Auftragsvergabe sowie einer einmaligen Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr. Der AG teilt dem AN das Verlangen für die Verlängerung um ein Jahr spätestens drei Monate vor Ablauf der festen Laufzeit des Vertrages schriftlich mit. Bei Nichtverlängerung endet der Vertrag automatisch nach Ablauf der festen Laufzeit ohne gesonderte Kündigung, ansonsten nach Ablauf der Verlängerung ohne gesonderte Kündigung.
Interne KennungV25/90-2/340
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18110000 Berufskleidung, 18113000 Arbeitsbekleidung, 50830000 Reparatur von Bekleidungsartikeln und Textilien, 98311000 Abholdienst für Wäsche, 98312000 Textilreinigung
5. Los
LosLOT-0001