2. Verfahren
Verfahren
Titel: SELECTION DU GESTIONNAIRE DU FONDS D’INVESTISSEMENT DEDIE AU LOGEMENT INTERMEDIAIRE DENOMME SLI
Beschreibung: Recrutement d’un gestionnaire chargé d’assurer la gestion du fonds d’investissement dédié au logement intermédiaire dénommé SLI. (i) Gestion d’un fonds dédié au logement intermédiaire (« fund management ») ; (ii) Acquisition, gestion, rotation et cession d’actifs immobiliers ou de parts sociales des SCI (« asset managements ») ;(iii) Pilotage et suivi des contrats de gestion locative. Les prestations sont réparties en Lots Techniques n° 1, n° 2 et n° 3 correspondants à la nature des missions confiées au titulaire. Ces Lots Techniques ne constituent pas des lots au sens de l’article L.2113-10 du Code de la commande publique. Le marché est donc un marché unique (non alloti) mono-attributaire. Les documents de la consultation sont accessibles uniquement par voie électronique, sur la plateforme des achats de l'Etat (PLACE) : www.marches-publics.gouv.fr. Les annexes 4 à 8 du Cahier des Clauses Techniques Particulières ne seront communiquées que sous réserve de la signature de l’accord de confidentialité annexé au Règlement de la consultation dans les conditions prévues par ce dernier. La prestation est réservée à une profession particulière : références des dispositions législatives, réglementaires ou administratives applicables : pour l'exécution des Lots Techniques n° 1 et 2, le Titulaire ou le mandataire du groupement titulaire (si le candidat fait le choix de répondre en groupement momentané d’entreprises) doit impérativement être agréé au jour de la remise des plis, ou au plus tard à la date de la conclusion du marché, par l’AMF en tant que Société de Gestion de portefeuille, conformément à l’article L. 532-9 du Code monétaire et financier. Dans l’hypothèse où le titulaire, ou l’un des membres du groupement titulaire, envisage de sous-traiter ou plus généralement de recourir à un tiers pour la réalisation d’une partie de ces prestations, il devra se conformer aux règles applicables aux sociétés de gestion. À ce titre, ne pourront être sous-traitées ou confiées à un tiers que les prestations autorisées par la directive 2011/61/UE et le règlement général de l’AMF, et uniquement à un sous-traitant ou un prestataire remplissant les conditions prévues à l’article 20 de ladite directive.
Interne Kennung: FONDSINVESTSLI
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Dans le cadre de cette consultation, le marché est soumis à titre volontaire aux dispositions du Code de la commande publique pour sa passation. L'Agence des participations de l'Etat, en tant qu'actionnaire de la SLI passe l'avis de marché pour l'entreprise publique SLI. Les opérateurs économiques sont autorisés à se porter candidat sous forme de groupement. Le groupement contient nécessairement une société de gestion de portefeuille agréée (ou à agréer) par l’Autorité des marchés financiers (AMF) selon les conditions et modalités prévues aux articles L. 532-9 et suivants du code monétaire et financier, qui en est le mandataire. En cas de groupement conjoint, le mandataire du groupement sera solidaire, pour l’exécution du marché, de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles à l’égard de la SLI. Option : en application de l’article R.2122-7 du Code de la commande publique, la réalisation de prestations similaires à celles qui ont été confiées au titulaire du marché pourra être exécutée par ce dernier dans le cadre d’un ou de plusieurs marchés sans publicité ni mise en concurrence qui seront passés ultérieurement à la notification du marché initial. Ces marchés ultérieurs devront être conclus dans un délai de trois ans suivant la notification du marché initial faisant l’objet de la présente consultation. La présente procédure d’appel d’offres ouverte est menée sans négociation, ni dialogue compétitif. Les candidats doivent donc présenter leur meilleure offre dès le dépôt du pli, en conformité stricte avec les prescriptions du dossier de consultation. Sur décision discrétionnaire de la SLI, sans que cette audition ne constitue un droit pour les candidats, et dans le respect des principes d’égalité entre les candidats et de la confidentialité des candidatures et des offres, les candidats retenus à la suite des phases décrites dans le Règlement de consultation pourront être auditionnés afin de présenter leurs offres à la SLI et à ses conseils. Au cours de cette audition, la SLI et ses conseils auront la possibilité de demander à chaque candidat des précisions ou justifications sur la teneur de son (ou ses) offre(s), sans possibilité de discussions ou d’échanges susceptibles de constituer une forme ou un début de négociation. Un procès-verbal sera établi au terme de chaque audition. Ces précisions interviennent, obligatoirement, en l’absence de toute irrégularité de l’offre et doivent permettre de comparer les offres régulières dans le respect de l’égalité de traitement de l’ensemble des candidats. En application du principe de l’intangibilité des offres en appel d’offres, ces demandes de précisions ou de justifications ne pourront, en aucun cas aboutir, ni à une négociation ni à une modification des offres.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66140000 Portfolioverwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70121000 Kauf oder Verkauf von Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: SELECTION DU GESTIONNAIRE DU FONDS D'INVESTISSEMENT DEDIE AU LOGEMENT INTERMEDIAIRE DENOMME SLI
Beschreibung: Le recrutement d’un gestionnaire chargé d’assurer la gestion du fonds d’ investissement dédié au logement intermédiaire dénommé SLI. (i) Gestion d’un fonds dédié au logement intermédiaire (« fund management ») ; (ii) Acquisition, gestion, rotation et cession d’ actifs immobiliers ou de parts sociales des sociétés filiales de la SLI (« asset managements ») ; (iii) Pilotage et suivi des contrats de gestion locative. Les prestations attendues sont réparties en Lots techniques n° 1, n° 2 et n° 3. • Lot Technique n° 1 : Gestion du fonds (« fund management ») Le titulaire du marché sera chargé d’assurer la gestion administrative, juridique, financière et stratégique de la SLI ainsi que de ses sociétés filiales. • Lot Technique n° 2 : Acquisition, gestion, rotation et cession d’actifs immobiliers ou de parts sociales des sociétés filiales de la SLI (« asset managements ») Le titulaire du marché sera chargé d’assurer l’acquisition, la gestion, la valorisation et la rotation du parc immobilier composant le portefeuille d’actifs immobiliers portés par les sociétés filiales de la SLI ou directement par la SLI (étant noté que la cession des biens peut être réalisée par tout moyen jugé adéquat par le titulaire validé par le conseil d’ administration de la SLI). • Lot Technique n° 3 : Pilotage et suivi des contrats de gestion locative o Sous-Lot Technique n° 3.1 : Définition de la politique locative de la SLI. Le titulaire du marché sera chargé de définir, dans le respect des orientations du conseil d’administration de la SLI, la stratégie de gestion locative des actifs immobiliers du fonds, comprenant notamment l’élaboration des grilles locatives, la fixation des critères de solvabilité des locataires et la coordination de la commercialisation. • Sous-Lot Technique n° 3.2 : Sélection des « property managers » • Sous-Lot Technique n° 3.3 : Suivi de l’exécution des contrats de gestion locative. Les différents Lots Techniques sont définis dans l’acte d’engagement et dans le cahier des clauses techniques et particulières. Modalités essentielles de financement et de paiement : le marché sera financé par des ressources propres d'origine principalement publiques et par des ressources extérieures. La SLI se libérera des sommes dues au titre du marché par virement au compte du titulaire dans un délai de 30 jours.