133871-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Stromversorgungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Batteriespeicher Uppenborn - Batteriespeichersystem
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-KWE-210701-004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45315300 Stromversorgungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31400000 Akkumulatoren und Batterien
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die SWM Services GmbH plant die Errichtung eines stationären Großbatteriespeichers (ca. 25 MVA, ca. 25 MWh) am Standort Wasserkraftwerk Uppenborn 1 (zwischen Moosburg und Landshut).
Die Batteriespeicheranlage, bestehend aus mehreren, unabhängig voneinander zu betreibenden Erzeugungseinheiten (je mind. 2,5 bis max. 3,1 MVA), soll am Strom- bzw. Regelenergiemarkt vermarktet und die Versorgungssicherheit im Netzverbund stärken. Die Batteriespeicheranlage muss Schwarzstart- und 110 kV-Teilnetzinselbetrieb-fähig sein.
Der Liefer- und Leistungsumfang umfasst die Planung, Lieferung, Errichtung, Inbetriebsetzung und Service eines stationären Großbatteriespeichers mit sämtlichen erforderlichen Anlagenteilen. Neben den EZEs gehören insbesondere auch die erforderlichen Mittelspannungs-, Niederspannungs-, Gleichspannungsanlagen, Transformatoren, Schutztechnik, Leittechnik, Verkabelungsarbeiten (inkl. Netzanbindung), Container/Cubes, Stahlbau und HKL-Anlagen dazu. Zum Projekt gehört auch die Erlangung des Anlagenzertifikates.
Die erste vollständige Ein- /Ausspeicherung sollte bis Ende 2022 erfolgen.