133871-2024 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen – Lichttechnische Planung - Beleuchtung IGA-Radweg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lichttechnische Planung - Beleuchtung IGA-Radweg
Beschreibung: Für das Projekt "IGA-Radweg" soll die lichttechnische Planung ausgeschrieben werden, damit über den zu beauftragenden Fachplaner die Planung und Erstellung des Leistungsverzeichnisses für die Beleuchtungseinrichtung entlang des IGA-Radweges erfolgen kann. - für weitere Informationen siehe Leistungsverzeichnis
Interne Kennung: 132-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Planungen für die Stadt Bergkamen
Beschreibung: In der Metropole Ruhr findet 2027 die erste dezentrale Internationale Gartenschau statt, bei der die beiden Städte Bergkamen und Lünen als Verbundprojekt Teil des IGA Konzeptes sind. Um die in den beiden jeweiligen Städten entstehenden Aktions- bzw. Gestaltungsbereiche (Zukunftsgärten) zu verbinden sowie zur Förderung des Radverkehrs und als Beitrag zum Klimaschutz ist die Verbindung der beiden Partnerstädte durch den IGA Radweg geplant. Der IGA-Radweg umfasst insgesamt eine Länge von ungefähr 22 km. Um einen attraktiven Radweg, der überwiegend auf vorhandenen Wegen geführt wird, anbieten zu können, verfolgen die beiden Städte das Ziel den Radweg zwischen den Zukunftsgärten und auf der Viktoria-Fläche mit energieautarken Brennstellen (ca. 225 Stück) zu beleuchten. Im Bereich zweier Bahnunterführungen und in einem Abschnitt des IGA-Radweges an der Kamener Straße ist eine adaptive, kabelgebundene Beleuchtung vorgesehen. Der Leistungsumfang der Ausschreibung erfasst die Formulierung/Beschreibung der erforderlichen Beleuchtung (Brennstellen) entsprechend der fachlichen Vorgaben (Wasserstraßenverwaltung, Straßen NRW, Bahn AG, Untere Naturschutzbehörde) und die Erarbeitung der entsprechenden Genehmigungspläne mit lichttechnischer Berechnung. Bestandteil bei der Planung der Brennstellen sind Energieeffizienz, Lichtsteuerung, Umweltschutz und Nachhaltigkeit sowie Smart-City-Lösungen.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Planungen für die Stadt Lünen
Interne Kennung: 2