133897-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Erbringung von Architekten- und Freianlagenplanerleistungen im Rahmen der Erweiterung von Klassen- und Gruppenräumen an der Kurt-Moosdorf-Schule in 61209 Echzell
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Architekten- und Freianlagenplanerleistungen im Rahmen der Erweiterung von Klassen- und Gruppenräumen an der Kurt-Moosdorf-Schule in 61209 Echzell
BeschreibungErbringung von Architekten- und Freianlagenplanerleistungen im Rahmen der Erweiterung von Klassen- und Gruppenräumen an der Kurt-Moosdorf-Schule in 61209 Echzell
Interne Kennung25-5-015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Informationen Objektplanung für Gebäude und Innenräume mit Erstellung einer Leistungs- beschreibung mit Leistungsprogramm (funktionale Leistungsbeschreibung) für Generalunternehmerleistungen und Teilleistungen der Objektüberwachung und - betreuung sowie rechtzeitiger Benennung und Beschreibung weiterer erforderlicher Planungs- und Gutachterleistungen nach Bedarf. Optional ab der Leistungsphase 4 reguläre Grundleistungen und vereinzelt besondere Leistungen, für vor- und nachgelagerte erforderliche Herstellung von z.B. Gründungen, Kellergeschoss, Erdarbeiten, Leitungsverlegungen und technische Anbindungen an die Bestandsgebäude der Schule und der Sporthalle. Objektplanung für Freianlagen mit klassischer Ausschreibung von erforderlichen Einzelgewerken sowie übergeordneter Betrachtung und grundlegenden Angaben und Festlegung aus Sicht des Brandschutzes im Außenbereich für die einzelnen zu erstellenden Brandschutzkonzepte sowie rechtzeitiger Benennung und Beschreibung weiterer erforderlicher Planungs- und Gutachterleistungen nach Bedarf. Projektziel Das übergeordnete Projektziel ist die Umsetzung eines noch final abzustimmenden Raumprogramms am Schulstandort unter Wahrung der gesetzlichen Maßgaben u. a. an Schulbauten. Dies hat voraussichtlich einen Neubau oder einen Erweiterungs-bau sowie notwendige Anpassungen im Bereich der Außenanlage zur Folge. Die Planung und Umsetzung der Gesamtmaßnahme erfolgt dabei u. a. auf Grundlage des beigefügten vorläufigen Raumprogramms, des Leitfadens Wirtschaftliches Bauen des Wetteraukreises und der Klimaschutzziele des Wetteraukreises nach Stand der Technik und den Anforderungen der Hessischer Bauordnung und der Schulbaurichtlinie sowie weiterer aktuell gesetzlich geltender Regelungen (z.B. ArbSchG). Im Rahmen der Entwurfsplanung kann es ggf. zu Anpassungen im Raumprogramm kommen. Das Raumprogramm ist Rahmen der (Vor-)Entwurfs- planung final mit der Bauherrschaft abzustimmen. Die Umsetzung der Baumaßnahme soll im laufenden Schulbetrieb erfolgen, was einen übergeordneten abgestimmten Ablaufplan erforderlich macht, um den Schulbetrieb so wenig wie möglich zu beeinträchtigen. Für den Standort sollten darüber hinaus im Rahmen der Grundlagenermittlung u. a. noch im Detail festzulegende Schadstoff- sowie Bodengutachten sowie ggf. ein Höhenaufmaß durchgeführt werden. Weitere Optionen können darüber hinaus notwendige Erfordernisse wie z.B. eine Kampfmittelsondierung sein. Die möglichen Baufelder und der Gebäudebestand sind im Rahmen der Grundlagenermittlung ausreichend zu untersuchen, um alle relevanten Schlüsse für die weitere Planung ziehen zu können. Aufgrund der Erhöhung der Nutzflächen ist übergeordnet für den Standort zu prüfen, ob die erforderliche Anzahl an Stellenplätzen ausreichend ist. Sollten Stellplätze des vorhandenen Parkplatzes durch das erforderliche Baufeld des Neubaus entfallen, müssen diese an anderer Stelle wiederhergestellt werden. Weitere Erläuterungen, (siehe Anlage 01_Projektbeschreibung).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Angebotsvordruck Variante B der LPH 5-9 der Architektenleistung für Gebäude. Der Auftragsggeber behält sich vor, die Variante B bei Bedarf nachträglich zu beauftragen.