134057-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abholung von Siedlungsabfällen – Entsorgungsdienstleistungen PPK-Abfälle aus dem Kreis Viersen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntsorgungsdienstleistungen PPK-Abfälle aus dem Kreis Viersen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Übernahme und Entsorgung von PPK-Abfällen (Verpackungsabfälle und Nichtverpackungsabälle) aus dem Kreis Viersen sowie der Betrieb einer Übernahmestelle für PPK-Abfälle, die an Systembetreiber übergeben werden müssen, sofern Systembetreiber gegenüber dem Kreis Viersen im Rahmen der Abstimmungsvereinbarung ihren Herausgabeanspruch gemäß VerpackG geltend machen. Da die Herausgabe der PPK-Fraktion an Systembetreiber an der Übernahmestelle des Kreises Viersen aus logistischen und genehmigungsrechtlichen Gründen ausscheidet, wird für die Herausgabe ein eigenes Fachlos gebildet. Die beiden Fachlose stehen mengenmäßig dahingehend im Zusammenhang, dass mit steigendem Herausgabeanspruch der Systembetreiber, der durch Fachlos 2 geregelt wird, die durch Losnehmer 1 zu vermarktende PPK-Menge abnimmt. Fachlos 1 - "Verwertung": - Übernahme von mindestens 10.000 bis maximal 18.000 Jahrestonnen PPK an der Übernahmestelle des Kreises Viersen. Davon abweichend im Jahre 2025 lediglich 7.000 - 9.000 t. - Transport der übernommenen PPK-Abfälle zu (einer) Entsorgungsanlage(n). - Endgültige Entsorgung der übernommenen PPK-Fraktion, einschließlich etwaiger Störstoffe. Fachlos 2 - "Herausgabe": - Betrieb einer Übernahmestelle zur Annahme und Verwiegung von mindestens 500 bis zu 6.300 Jahrestonnen PPK-Abfälle. - Übergabe der PPK-Abfälle an Systembetreiber, die ihren Herausgabeanspruch ausüben oder an den Kreis Viersen, sofern kein Systembetreiber die Herausgabe geltend macht. - Option der Vermarktung der PPK-Abfälle durch den Auftragnehmer, sofern sich der Auftragnehmer mit den Eigentümern der PPK-Fraktion entsprechend einigen kann.
Interne KennungABV_PPK-Abfälle
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachlos Verwertung
Beschreibungsiehe Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
LosLOT-0002
TitelHerausgabe
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen