134091-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulungssoftwarepaket – Seminarverwaltungssoftware
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSeminarverwaltungssoftware
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die dauerhafte Überlassung von Lizenzen der Seminarverwaltungssoftware „Semiro“ als Upgrade der vorhandenen Software auf die aktuelle Version 11 inklusive Pflegeleistungen für 60 Monate sowie Dienstleistungen für die Übernahme von Altdaten und Migrationsleistungen, die Herbeiführung der Betriebsbereitschaft der Software beim DPMA sowie Durchführung von Schulungen. Die Leistungen sind zeitnah nach Zuschlagserteilung zu ebringen. Die Systemserviceleistungen sind für 60 Monate nach Herbeiführung der Betriebsbereitschaft zu erbringen.
Interne KennungBUL 68/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48931000 Schulungssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0000