13414-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schneeräumung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienstleistungen für vier Bundesliegenschaften in Rastatt, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg (Vergabenummer: VOEK 448-24)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienstleistungen für vier Bundesliegenschaften in Rastatt, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg (Vergabenummer: VOEK 448-24)
BeschreibungWinterdienstleistungen
Interne KennungVOEK 448-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0000
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienstleistungen für vier Bundesliegenschaften in Rastatt, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg VOEK 448-24
BeschreibungWinterdienstleistungen für vier Bundesliegenschaften in Rastatt
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern eine der Vertragsparteien der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von zwölf Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2031 ohne dass es einer Kündigung bedarf.