134142-2021 - ErgebnisDeutschland-Dessau-Roßlau: Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
„Verbesserung der Vorjahresschätzung der Klimagasemissionen des Verkehrssektors“
Referenznummer der Bekanntmachung: Z 1.5 - 69 421/37; Projekt Nr. 146566
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90711400 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel des Projektes ist die Entwicklung einer Methodik, mit der bis zum 1.3. des laufenden Jahres die Klimagas-Emissionen des Vorjahres in der Abgrenzung der internationalen Be-richtspflichten („Absatzprinzip“) für die Quellgruppen 1.A.3.a-d so genau und differen-ziert wie möglich geschätzt werden können. Dabei geht es weniger um eine Korrektur der Gesamtmenge der Emissionen in den genannten Quellegruppen als um eine möglichst genaue Aufteilung dieser Emissionen. In der Quellgruppe 1.A.3.b („Straßenverkehr“) muss sich die Differenzierung auf die Unterkategorien 1.A.3.b.i-iv („Kraftfahrzeugarten“) und innerhalb der Unterkategorie 1.A.3.b.i („Pkw“) auch auf die Kraftstoffarten beziehen. Für die Quellgruppe 1.A.3.a („Luftverkehr“) ist in „nationalen“ und „internationalen“ Luftverkehr zu unterscheiden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel des Projektes ist die Entwicklung einer Methodik, mit der bis zum 1.3. des laufenden Jahres die Klimagas-Emissionen des Vorjahres in der Abgrenzung der internationalen Be-richtspflichten („Absatzprinzip“) für die Quellgruppen 1.A.3.a-d so genau und differen-ziert wie möglich geschätzt werden können. Dabei geht es weniger um eine Korrektur der Gesamtmenge der Emissionen in den genannten Quellegruppen als um eine möglichst genaue Aufteilung dieser Emissionen. In der Quellgruppe 1.A.3.b („Straßenverkehr“) muss sich die Differenzierung auf die Unterkategorien 1.A.3.b.i-iv („Kraftfahrzeugarten“) und innerhalb der Unterkategorie 1.A.3.b.i („Pkw“) auch auf die Kraftstoffarten beziehen. Für die Quellgruppe 1.A.3.a („Luftverkehr“) ist in „nationalen“ und „internationa-len“ Luftverkehr zu unterscheiden.