134147-2021 - ErgebnisDeutschland-Baden-Baden: Dienstleistungen von medizinischem Personal
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Personaldienstleistungen im Bereich „Medizinisches Fachpersonal“ für den Betrieb des Kreisimpfzentrums in Baden-Baden
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Personaldienstleistungen im Bereich „Medizinisches Fachpersonal“ für den Betrieb des Kreisimpfzentrums in Baden-Baden:
Zur Sicherstellung der Inbetriebnahme des Kreisimpfzentrums Baden-Baden zum vom Land Baden-Württemberg vorgegebenen Zeitpunkt wurden Personaldienstleistungen im Bereich „Medizinisches Fachpersonal“ beauftragt. Entsprechend der Vorgaben des Landes soll das KIZ Baden-Baden täglich von 6 bis 22 Uhr besetzt sein; geimpft wird zwischen 7 und 21 Uhr. Die Randzeiten dienen operativen Aufgaben. Aufgrund der Öffnungszeiten des KIZ ist zur Einhaltung arbeitsrechtlicher Rahmenbedingungen für den Bereich „Medizinisches Fachpersonal“ ein Zwei-Schicht-Betrieb erforderlich. Aus eigenen Personalressourcen ist es der Stadtverwaltung nicht möglich, diesen Personalaufwand zu stemmen, daher ist die Vergabe an einen Personaldienstleister erforderlich und angemessen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung