134161-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Umbau von Kraftfahrzeugen – Integraler Datenrouter
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIntegraler Datenrouter
BeschreibungEco Drive Display-Halterung Die mit dem Datenrouter zusätzliche installierte Displays für das „ECO-Profiling“ mussten Aufgrund der zahlreichen Reklamationen durch das Fahrpersonal mehrfach versetzt werden. Bei der finalen Position der Displays und des täglichen Einsatzes wurde festgestellt, dass die vandalensichere-Befestigung der Displayhalterung (abschließbar) für das Fahrpersonal und dem Service Personal nicht optimal handhabbar ist. Des Weiteren ist ein problemloses Verstellen der Displays für das Fahrpersonal nur bedingt möglich und schränkt somit die Nutzung im täglichen Gebrauch und den Nutzen erheblich ein. Um zukünftig Vandalismusschäden vorzubeugen und den Anforderungen des Fahrpersonals und dem Servicepersonal gerecht zu werden, müssen folgend beschriebenen Änderungen durchgeführt werden, die im Wesentlichen wie folgt begründet sind: • Verstellbarkeit des Displays nach den Anforderungen des Fahrpersonals müssen gewährleistet sein • Vorbeugen von Vandalismusschäden an dem Display inkl. Halterung Die Änderungen erzeugten bei Onway zusätzliche Aufwendungen, die als Erweiterungen in CR´s belegt werden. Diese sind: • Die Änderung beinhaltet die Anpassung der Halterung mit Schraubbefestigung anstelle der abschließbaren Befestigung damit eine funktionale Verstellung des Displays möglich ist • Die installierten Anschlusskabel an die Displays, wird mit einen zusätzlichen Steckerschutz an die Halterung und Display installiert • Die Umbauarbeiten der Halterungen wird durch onway durchgeführt und muss in enger Abstimmung mit dem AG erfolgen. • Seitens onway bedeutet dies ein Aufwand für die Dokumentation, Abnahme inkl. der IBN der Halterung. • Die Inbetriebnahme erfolgt in Zusammenarbeit mit einem rnv Mitarbeiter. SIM-Karten PIN-Managementsystem Die derzeit in den Datenrouter verbauten SIM-Karten und CDA-Karten die zur Kommunikation ins das interne rnv Netzwerk und dem freien Internet eingebaut und integriert wurden, sind heute ohne den hinterlegten PIN frei eingelegt und in Funktion. Aufgrund von Netzwerksicherheit und eine der Unterbindung eines Missbrauchs der SIM/CDA -Karten müssen diese mit den hinterlegten PIN konfiguriert und abgesichert werden. Dies bedingt ein Konfigurieren der Datenrouter Software sowie die jeweiligen SIM/CDA Karten wieder mit PIN zu belegen. Dazu sind folgende Änderungen in der Datenrouter Software erforderlich, die im Wesentlichen wie folgt begründet sind: • Netzwerksicherheit ins interne rnv Netzwerk • Ausschluss von Missbrauch und unbefugten Zugang Die Änderungen erzeugten bei Onway zusätzliche Aufwendungen, die als Erweiterungen in CR´s belegt werden. Diese sind: • Umsetzung des Testumfeldes bei Onway • Erstellung und Ausarbeitung der Präsentationsunterlagen plus den Nachtrag in das RPH • Die Busse müssen dafür im jeweiligen Betriebshof stehen, da auch ein Test der Verbindung nach PIN setzten getätigt werden muss. • An jedem Router müssen Konfigurationsanpassungen vorgenommen werden, so wie vor Ort in jedem Router die SIM-Karten jeweils wieder mit PIN aktiviert werden. • Vor Ort wird ein RNV Mitarbeiter die Karten wieder mit PIN belegen. • Die Konfiguration der Router wird durch onway durchgeführt und muss in enger Abstimmung mit dem AG erfolgen. • Seitens onway bedeutet dies ein Aufwand von rund 45 min. für Konfiguration plus das Tracken des weiteren Betriebes. • Die Inbetriebnahme erfolgt in Zusammenarbeit mit einem rnv Mitarbeiter.
Interne Kennung183-20-E15
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50117100 Umbau von Kraftfahrzeugen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001