134174-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungs-/Ingenieurleistungen für den HB Berghau Trinkwasserversorgung in der Gemeinde Aspach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungs-/Ingenieurleistungen für den HB Berghau Trinkwasserversorgung in der Gemeinde Aspach
BeschreibungVergabe von Planungs- und Ingenieurleistungen für den Hochbehälter Berghau als Bestandteil des zentralen Trinkwasserversorgungsnetzes in der Gemeinde Aspach
Interne Kennung616/25-KS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Objektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungDie Gemeinde Aspach strukturiert ihr Wasserversorgungsnetz neu. Dazu soll in einem ersten Bauabschnitt ein dringend benötigter Hochbehälterspeicherraum für geplante Erweiterungsgebiete geschaffen werden. Konkretes Planungsziel ist die Errichtung eines Hochbehälters als Neubau mit einem Volumen von ca. 1.500 m³ sowie die zugehörige Fernwassereinspeiseleitung zum vorbenannten Hochbehälter nebst erforderlicher Fallleitung sowie die Zuleitung vom DEA. Das Fernwasser bezieht die Gemeinde über das Fernwasserversorgungsnetz des Zweckverbandes Wasserversorgung Nordostwürttemberg (NOW) mit seinem Sitz in Crailsheim. Die Gemeinde Aspach verfügt über ca. 8.178 Einwohner, die über das Wasserversorgungsnetz ausreichend und angemessen mit Trinkwasser versorgt werden müssen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung der erforderlichen Objektplanungsleistungen der Ingenieurbauwerke nach § 41 Nr. 1 und 2 HOAI 2021 der LPh 2-9 (Los 1), die Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung für den Hochbehälter Berghau nach §§ 49 ff. HOAI 2021 der LPh 1-6 (Los 2), sowie die Fachplanungsleistungen der technischen Ausrüstung Elektro/anteilig HLS/Maschinentechnik (Rorleitungsbau) nach §§ 53 ff. HOAI 2021 der LPh 1-9 (Los 3). Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Die Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke werden zunächst in der ersten Stufe für die Leistungsphase 2-4 sowie der Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung zunächst in der ersten Stufe der Leistungsphasen 1-4 beauftragt. Im Lageplan sind die nachfolgend aufgeführten Einzelmaßnahmen des ersten Bauabschnittes maßstabsgetreu dargestellt. Aufgrund strikter zeitlicher Vorgaben der Förderbehörde ist bis spätestens Mitte März 2026 die Baugenehmigungsplanung zu erstellen, um den Bauantrag einreichen zu können für die nachfolgenden Anlagen: 1.1 Fernwassereinspeiseleitung (NOW-Zuleitung) zum HB Berghau: Für die Einspeisung von NOW-Wasser in den gepl. HB Berghau wird eine neue Wasserleitung, Länge ca. 350 m, vom HB Schönenbühl bis zum Standort des gepl. HB Berghau gebaut. Die neue Leitung wird in beiden Rohrkellern (HB Schönenbühl und HB Berghau) so eingebunden, dass diese für einen Betrieb als Zuleitung für NOW-Wasser in den Hochbehälter und in Notfällen (Störung der Fallleitung vom HB Berghau) als Ersatz-Fallleitung in die Versorgungszone Berghau genutzt werden kann. 1.2 Fallleitung vom HB Berghau und Zuleitung von DEA Schönenbühlhof: Vom Standort des gepl. HB Berghau wird eine neue Fallleitung, Länge ca. 200 m, bis zum Ende der best. Versorgungsleitung nach Rietenau beim Schönenbühlhof gebaut. Parallel mit dieser Fallleitung wird eine weitere Leitung vom Schönenbühlhof bis zum Standort des gepl. HB Berghau mit verlegt. Diese wird an die Versorgungszone der DEA-Schönenbühlhof angeschlossen. Dadurch kann mit dieser Leitung zusätzlich Wasser in den gepl. HB Berghau eingespeist werden. Diese Einspeisemenge gewährleistet gleichzeitig auch eine ausreichende Wassererneuerung im Versorgungsnetz der Zone DEA Schönenbühlhof. 2. Neubau Hochbehälter Berghau, V = 1.500 m³: Geplant ist ein neuer Hochbehälter, der zentraler Verteilbehälter in der Wasserversorgung Aspach wird. Der Standort des neuen Hochbehälters Berghau ist östlich des Schönenbühlhofes geplant. Der max. Wasserspiegel liegt auf 350,0 m+NN. Der Hochbehälter erhält zwei Kammern mit jeweils 750 m³ Nutzinhalt. Damit verfügt der HB Berghau über ein Gesamtspeichervolumen von 1.500 m³. Den beiden Behälterkammern vorgelagert ist das Einsteighaus mit Rohrkeller. Im Rohrkeller sind Zu- und Entnahmeleitungen, Übereich und Grundablass untergebracht. Absperr- und Regelarmaturen für diese Leitungen sind ebenfalls im Rohrkeller installiert. Vom Erdgeschoss des Einsteighauses aus gelangt man über Drucktüren und Einsteigtreppen in die Behälterkammern. Eine freie Einsicht der Wasserkammeroberfläche ist vom Erdgeschoss aus für das Bedienpersonal ebenfalls möglich. Der gesamte Ortsteil Allmersbach a. W. wird künftig vom HB Berghau aus versorgt, wodurch sich hier die Versorgungsdrücke verbessern. Der vom Speicherraum und der Wasserspiegellage nicht mehr ausreichende HB Allmersbach wird außer Betrieb genommen. Die Ortsteile Rietenau, Einöd, Niederzone Kleinaspach, Röhrach, Karlshof, Wüstenbachhof und das Gewerbegebiet Forstboden werden ebenfalls vom HB Berghau aus versorgt. Damit kann auch der vom Speicherraum zu kleine HB Rietenau außer Betrieb genommen werden. Durch die Versorgung von Einöd, der Niederzone Kleinaspach, Röhrach, Karlshof, Wüstenbachhof und das Gewerbegebiet Forstboden aus dem HB Berghau wird Speichervolumen im HB Schönenbühl frei, das für die Versorgung der geplanten Erweiterungsgebiete in der Zone Schönenbühl benötigt wird. Im Behälter Berghau wird zusätzlich Speichervolumen für den künftig zu kleinen HB Kleinaspach mit vorgehalten. Dadurch kann eine Erweiterung des HB Kleinaspach entfallen. Mit der Inbetriebnahme des HB Berghau wird die von der NOW gebaute Fernwassereinspeiseleitung zum HB Rietenau nicht mehr benötigt. Diese wird dann von der Gemeinde Aspach übernommen und als Versorgungsleitung genutzt. Mit der Übernahme dieser Leitung entsteht dann die Möglichkeit einer Ringversorgung der an den HB Berghau angeschlossenen Versorgungsgebiete. Zwischen der Gemeinde Aspach und dem jeweiligen Auftragnehmer, der den Zuschlag erhält, kommt mit Zuschlagserteilung ein Ingenieurvertrag bzw. Dienstleistungsvertrag gemäß den Kommunalen Vertragsmustern zu Stande.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Fachplanung Tragwerk
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 - TGA Elektro / HLS/ Maschinentechnik
Interne Kennung0003