134209-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Umgestaltung Kreuzung Kriegsstr./ Reinhold-Frank-Str./ Brauerstr. und Kreuzung Brauerstr./ Gartenstr.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung Kreuzung Kriegsstr./ Reinhold-Frank-Str./ Brauerstr. und Kreuzung Brauerstr./ Gartenstr.
BeschreibungGewerk 1 (Baustelleneinrichtung und Verkehrssicherung): Für alle Gewerke. Gewerk 2 (Tiefbauamt): Die Kreuzung der Kriegsstraße mit der Reinhold-Frank-Straße beziehungsweise der Brauerstraße und die daran angrenzenden Straßenabschnitte werden komplett umgestaltet. Hierbei wird insbesondere der Kreuzungsbereich neu geordnet und durch den Wegfall von drei Dreiecksinseln für den Fußverkehr und den Radverkehr deutlich verbessert. Die Fahrbahn- Parkplatz- und Gehwegbereiche werden mehrheitlich im Vollausbau erneuert und die Einrichtungen der Straßenentwässerung einschließlich eines neuen Sammelkanal ergänzt. Die Lichtsignalanlage wird mitsamt den Leerrohrverbindungen komplett erneuert. Durch das Gartenbauamt werden zahlreiche neue Baumquartiere geschaffen und bepflanzt. Im Zuge des Projektes werden auch Teile der Gas- und Wasserleitungen, Fernwärmeleitungen und Beleuchtungseinrichtungen erneuert. Im Schatten der Erneuerung des Gleisdreieckes Brauerstraße und Gartenstraße durch die Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH wird auch der Bereich in der Gartenstraße zwischen der Brauerstraße und der Jollystraße umgestaltet und für den Fuß- und Radverkehr verbessert. Gewerk 3 und 4 (Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH): Die Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH plant an der eigenen Strecke Nr. 12400 im Knotenpunkt Brauerstraße / Gartenstraße das Gleisdreieck, einschließlich Anschlussgleise in Richtung Osten bis zum besonderen Bahnkörper sowie in Richtung Westen bis zur Haltestelle Lessingstraße grundhaft zu erneuern. Dieser Gleismaßnahme ist Teil eines Gesamtprojektes das folgende Teilmaßnahmen umfasst: - Gleiserneuerung Gartenstraße zwischen Weinbrennerplatz und Lessingstraße - Die Umgestaltung des Knotenpunktes Kriegstraße / Brauerstraße - Straßenbauarbeiten im Bereich des Knotenpunktes Brauerstraße / Gartenstraße - Leitungsverlegung der Stadtwerke Karlsruhe (Gas, Wasser, Fernwärme und Strom) Weiterhin sollten im Zuge der Gleiserneuerungen des Gewerkes 3 eine neue Leerrohrinfrastruktur sowie die Anpassung der Fahrleitungsanlage insbesondere im Bereich des Gleisdreieckes wo bestehenden Masten aufgrund der geplanten Fahrbahnränder demontiert und auf einer neuen Lage wieder aufgestellt werden müssen. Folgende Leistungen sind im Zuge von Gewerk 3 u.a. auszuführen: - Rückbau der kompletten Gleisanlage im Maßnahmenbereich - Gleiserneuerung in verschiedenen Bauformen (Überwiegend Feste Fahrbahnsysteme) - Einbau Gleiskonstruktionen (sechs Rillenweichen und 3 Rillenkreuzungen auf Gitterträgerschwellen) mit Asphalteindeckung. - Lieferung und Einbau von Kammerfüllelemente für Gleiskonstruktionen - Herstellen einer neuen Gleisentwässerungsanlage einschl. entsprechenden Anschlüsse. - Rück- und Neubau Fahrleitungsmasten, einschl. abholen Masten vom Lager des AG - Herstellung einer Gleisquerung auf der Jollystraße. - Verlegen VBK-Leerrohrtrasse bestehend aus Kabelschächte und Leerrohre, entlang der Gleisstrecke - Verlegen von Kabeltiefbau für Weichensteuerung einschl. der dazugehörigen Verkabelung. - Abholung und Aufstellung von Signalmasten im Bereich der Folgende Leistungen sind im Zuge von Gewerk 4 u.a. auszuführen: - Rückbau der kompletten Gleisanlage im Maßnahmenbereich - Gleiserneuerung in Feste-Fahrbahn-System (Rheda-City-System) - Herstellen einer neuen Gleisentwässerungsanlage einschl. entsprechenden Anschlüsse. - Verlegen VBK-Leerrohrtrasse bestehend aus Kabelschächte und Leerrohre, entlang der Gleisstrecke - Wiederherstellung Pflasterbelag im Bereich der Haltestelle Weinbrennerplatz - Tiefbau und Verkabelung der Weichensteuerung sowie LST-Anlage Gewerk 5 (Stadtwerke Netzservice Karlsruhe GmbH): Die Leistungen umfassen im Wesentlichen: Ausführung von Tiefbau-, Rohrbau- und Wiederherstellungsarbeiten der aufgebrochenen Straßen sowie Geh- und Radwege für die Erneuerungen und Neuverlegungen von Wasser- und Gasleitungen inklusive Hausanschlüssen sowie Fernwärmeleitungen im Zuge des Gesamtprojektes mit dem Tiefbauamt Karlsruhe und den Verkehrsbetrieben in den Bereichen Kriegsstraße/ Rheinhold-Frank-Str., Brauerstraße/ Gartenstraße und Gartenstraße zwischen Weinbrennerplatz und Steinhäuserstraße in der Karlsruher Südweststadt. · ca. 228m VGN AD 180x10,7 PE-HD · ca. 55m VGN 300 ST · ca. 195m VGN 400 ST · ca. 346m VW AD 90x8,2 PE-HD · ca. 55m VW AD 125x11,4 PE-HD · ca. 356 VW AD 180x16,4 PE-HD · ca. 20m VW 200 GGG · ca. 70m VW 300 GGG · ca. 472m VW 400 GGG · ca.270m KMR-Rohr DN 100/225 · ca.33m KMR-Rohr DN 40/125 · ca.129m KMR-Rohr DN 125/250 · ca. 33m KMR-Rohr DN 500/800 · ca. 32m KMR-Rohr DN 400/630
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten, 45231221 Bau von Gasversorgungsleitungen, 09323000 Fernwärme, 44161200 Hauptwasserleitungen, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 45113000 Baustelleneinrichtung, 34993000 Straßenbeleuchtung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGewerke 1-5; Straßenbau-, Gleisbau- und Leitungsverlegearbeiten
Interne KennungLOT-0001 E25125424
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44161200 Hauptwasserleitungen, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 34993000 Straßenbeleuchtung, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45234116 Gleisbauarbeiten, 45231221 Bau von Gasversorgungsleitungen, 09323000 Fernwärme