134232-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Archäologische Untersuchungen – Bauvorbereitende und baubegleitende archäologische Untersuchungen für die Kanalbauarbeiten am Obstmarkt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauvorbereitende und baubegleitende archäologische Untersuchungen für die Kanalbauarbeiten am Obstmarkt
BeschreibungBauvorbereitende und baubegleitende archäologische Untersuchungen von 18 Schachtauswechslungen und -sanierungen. Zu untersuchende Fläche 215 m² bis auf eine Tiefe von rund 6,0 m.
Interne Kennung2025001022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensGem. §15 VgV Abs. 2 soll die Frist für den Eingang der Angebote (Angebotsfrist) mindestens 35 Kalendertage betragen. Da die Vergabe vorliegenden archäologischen Baubegleitung durch den Werkausschuss der SUN erfolgen muss und entsprechende Vorlaufzeiten einzuhalten sind, wird eine verkürzte Angebotsfrist erforderlich. Der Einreichungstermin ist dem Deckblatt des Angebots zu entnehmen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112450 Erdaushubarbeiten für archäologische Grabungen, 71351720 Geophysikalische Erhebungen für archäologische Grabungen, 71351811 Topografische Erhebungen für archäologische Grabungen
5. Los
LosLOT-0001