134264-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Wiesestraße Gera, Planungsleistungen TA 2.2.2 / TA 2.2.3, Bauabschnitt 4-7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWiesestraße Gera, Planungsleistungen TA 2.2.2 / TA 2.2.3, Bauabschnitt 4-7
BeschreibungEin weiterer Ausbauabschnitt im Rahmen des Stadtbahnprogramms Gera ist der Abschnitt TA 2.2.2 und TA 2.2.3, Bauabschnitt 4-7, Wiesestraße. Im diesem Abschnitt soll der Besondere Bahnkörper zwischen Krzg. Arminiusstraße und Wiesestraße 209/211 auf ca. 1,33 km Länge auf Stadtbahnniveau ausgebaut werden. Ziel ist insbesondere eine Erhöhung der Reisegeschwindigkeit mit Verbesserung des Fahrkomforts sowie Erhöhung der Zuverlässigkeit und Anschlusssicherheit. Weiterhin soll ein behindertengerechter, barrierefreier Um- und Neubau der Haltestellen erfolgen. Die Ausschreibung erfolgt in folgenden Losen: Los 1 - Planungsleistungen für Gleisbau Los 2 - Planungsleistungen für Verkehrsanlagen Los 3 - Planungsleistungen für Fahrleitungen Los 4 - Planungsleistungen für Bahnstrom Los 5 - Planungsleistungen für Freianlagen Los 6 - Planungsleistungen für Technische Ausrüstung LSA Los 7 - Planungsleistungen für Technische Ausrüstung Straßenbeleuchtung Es besteht die Möglichkeit, Synergieeffekte bei Ausführung von mehr als einem Los mit anzubieten. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Beginn der Planung: 29.04.2026 Fertigstellung Ausführungsplanung: 09.11.2026 Fertigstellung Ausschreibungsunterlagen: 25.01.2027 Fertigstellung Vergabeunterlagen: 24.03.2027 Der Grob-Terminplan liegt den Ausschreibungsunterlagen bei.
Interne KennungR26-110
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGleisplanung
BeschreibungInnerstädtische Komplexbaumaßnahme mit Gleis- und Straßenbau. - Anpassung des Verschwenkbereiches am Baubeginn Knotenpunkt Arminiusstraße zum BA 3 - Herstellung von 3 Haltestellen Südfriedhof, Schenkendorfstraße, Keplerstraße barrierefrei auf Stadtbahnniveau inkl. Fahrgastunterstände (FGU) und dynamische Fahrgastinformation (DFI) - Neuordnung des Verkehrsquerschnittes mit neuem Rasengleis und gekennzeichneten Parkmöglichkeiten sowie neuem Straßenbegleitgrün - Anpassung der einzelnen Zuwegungen und Zufahrten zur angrenzenden Bebauung westlich und östlich der Wiesestraße - koordinierte Leitungsplanung für die Neuordnung des unterirdischen Bauraumes im gesamten Baubereich in Abstimmung mit den Versorgungsunternehmen - Anpassung des Verschwenkbereiches am Bauende auf Höhe Wiesestraße 209/211 zum BA 8
Interne Kennung01
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
LosLOT-0002
TitelVerkehrsanlagenplanung
Interne Kennung02
LosLOT-0003
TitelFahrleitungsplanung
Interne Kennung03
LosLOT-0004
TitelBahnstromanlagenplanung
Interne Kennung04
LosLOT-0005
TitelFreianlagenplanung
Interne Kennung05
LosLOT-0006
TitelPlanung Lichtsignalanlagen
Interne Kennung06
LosLOT-0007
TitelPlanung Technische Ausrüstung Straßenbeleuchtung
Interne Kennung07