134289-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Installation von Aufzügen – Neubau Florenbergschule Pilgerzell, Personenaufzug
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Florenbergschule Pilgerzell, Personenaufzug
BeschreibungNeubau Florenbergschule Pilgerzell, Personenaufzug
Interne Kennung1300 V 383/24
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Neubau der Florenbergschule in Pilgerzell soll ein Personenaufzug integriert werden. Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um einen Neubau einer Grundschule, mit einer Grundfläche von UG ca. 820 m², EG ca. 2670 ² und OG ca. 2200 m². Die Schule besteht aus 20 Klassenzimmern, Aula, Mediothek, Musikraum, sowie Räume für die Lehrer, Nebenräume und Technik. In der neuen Schule soll ein maschinenraumloser Seilpersonenaufzug eingebaut werden, dieser wird für die barrierefreie Selbstrettung Stufe B ausgeführt. Die Montage des maschinenraumlosen Personenaufzugs mit getriebelosem Antrieb im Schachtkopf erfolgt schwingungsisoliert auf den Führungsschienen. Die Förderhöhe beträgt 7,84m und beinhaltet 4 Haltepunkte, der Aufzug ist als Durchlader geplant. Der Schacht wird in Beton ausgeführt Zur Ausführung kommen: Aufzugsantrieb Elektronische Mikroprozessor-Steuerung Brandfallsteuerung Notrufsystem Aufzug gemäß EN 81-28 Lamellenhaube Aufzugsschachtentrauchungs- und Entlüftungssystem NRWG Montage auf Flachdach NRWG - Lüftungsmodul
Interne KennungLOT-0000