134302-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – EU-weite Ausschreibung der Lieferung eines Rüstwagen-Logistik (RW-L) für die Freiwillige Feuerwehr der Gemeinde Wenden – Einheit Gerlingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der Lieferung eines Rüstwagen-Logistik (RW-L) für die Freiwillige Feuerwehr der Gemeinde Wenden – Einheit Gerlingen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung eines fabrikneuen Rüstwagen-Logistik (RW-L) gemäß DIN 14555-3:2025-11 und DIN 14555-22:2013-05 in zwei Losen. Los 1 umfasst die Lieferung des betriebsfertigen Komplettfahrzeugs (18t-Allradfahrgestell und feuerwehrtechnischer Aufbau) inklusive Seilwinde, Ladebordwand sowie der vollständigen Integration und Verlastung der gesamten Beladung. Los 2 beinhaltet die Lieferung der feuerwehrtechnischen Beladungskomponenten gemäß Beladungsliste. Der Auftragnehmer von Los 1 trägt die Systemverantwortung für das Zusammenwirken aller Komponenten sowie die ergonomische Unterbringung der Beladung aus Los 2 und vorhandener Beistellungen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit, 35111000 Brandbekämpfungsausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung eines kompletten Rüstwagens-Logistik (RW-L) gemäß DIN 14555-3:2025-11 und DIN 14555-22:2013-05 bis spätestens 30.09.2028.
BeschreibungZum vertraglichen Leistungsumfang gehören folgende (Neben-)Leistungen: • Lieferung des einsatzbereiten Komplettfahrzeugs, bestehend aus Fahrgestell und feuerwehrtechnischem Aufbau gemäß DIN 14555-3:2025-11 und DIN 14555-22:2013-05 • Annahme, Prüfung und Zwischenlagerung der feuerwehrtechnischen Beladung aus Los 2 sowie der beigestellten Komponenten des Auftraggebers. • Fachgerechter Einbau und Montage der gesamten Beladung (aus Los 1, Los 2 und Beistellungen) in das Fahrzeug inklusive Erstellung der Halterungskonzepte. • Komplettmontage und Zulassung des Fahrzeugs nach StVZO sowie Sicherstellung der Konformität zu den einschlägigen DIN- und EN-Normen. • Durchführung der feuerwehrtechnischen Abnahme durch das TK des IdF NRW sowie Beseitigung etwaiger Mängel. • Logistische Organisation sowie Bereitstellung von Räumlichkeiten und Personal zu den jeweiligen Abnahmeterminen am eigenen Standort. • Bereitstellung der losspezifischen technischen Unterlagen, insbesondere Schaltpläne, Gewichtsbilanz und Energiebilanz. • Auslieferung und Übergabe des fahrbereiten Komplettfahrzeugs am Standort des Auftragnehmers inklusive Einweisung des Bedienpersonals. • Sicherstellung der Ersatzteilversorgung für die gängigsten Komponenten für einen Zeitraum von mindestens 15 Jahren nach Abnahme. • Lieferung weiterer Ausstattungs- und Zubehörkomponenten
Interne KennungLOT-0001 E73941589
LosLOT-0002
TitelLieferung einer feuerwehrtechnischen Beladung für einen Rüstwagen Logistik (RW-L) gemäß DIN 14555-3:2025-11 auf Anforderung, frühestens ab dem 1. Januar 2028, jedoch spätestens bis zum 30. Juni 2028.
BeschreibungZum vertraglichen Leistungsumfang gehören folgende (Neben-)Leistungen: • Abnahme der Beladung: Bereitstellung der gesamten Beladung zur Vorabnahme durch den Auftraggeber an einem Standort des Auftragnehmers in Deutschland inkl. organisatorischer Unterstützung. • Lieferung der feuerwehrtechnischen Beladung an den Standort des Aufbauherstellers. • Logistische Organisationsowie Bereitstellung von Räumlichkeiten und Personal zu den jeweiligen Abnahmeterminen am eigenen Standort. Bereitstellung der losspezifischen technischen Unterlagen, insbesondere Schaltpläne, Gewichtsbilanz und Energiebilanz. • Sicherstellung der Ersatzteilversorgung für die gängigsten Komponenten für einen Zeitraum von mindestens 15 Jahren nach Abnahme.
Interne KennungLOT-0002 E73941589
Haupteinstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35111000 Brandbekämpfungsausrüstung