134352-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Landschafts- und Sportplatzbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandschafts- und Sportplatzbauarbeiten
BeschreibungDas Bezirksamt Pankow plant auf dem Grundstück der Grundschule am Wasserturm die Neuerrichtung einer Sporthalle mit neu herzustellenden Freianlagen. Die zukünftige Schulhofgestaltung muss den allgemeinen baurechtlichen Vorgaben und technischen Normen entsprechen. Die Neuerrichtung der Außenanlagen beinhaltet barrierefreie Pausenflächen mit Spielgeräten sowie Vegetationsflächen. Die beiden Gebäude werden über den zentralen Schulhof erschlossen. Durch die Wahl der Oberflächenbeläge ist unter Beachtung der Barrierefreiheit eine Minimierung des Abflussbeiwertes vorgesehen. Die Verlegung des Pflasters erfolgt in einer Bettung aus Brechsand-Splittgemisch. Wege- und Platzflächen haben eine Mindest-Rutschfestigkeit von R11. Vor der Sporthalle wird ein Fahrradstellplatz mit einem ein- und zweiseitig bestückbaren Parkersystem hergestellt. Es werden 2 Pkw-Stellplätze für Menschen mit Mobilitätseinschränkung vorgesehen. An unterschiedlichen Stellen werden Sitzbänke aufgestellt. Im Bereich des Grünen Klassenzimmers ist eine Sitzbank in gestufter Sonderbauweise herzustellen. Auf dem Grundstück werden in diesem 1. Bauabschnitt entsprechend den Vorgaben des o.g. Gutachtens Eingriffs- und insgesamt 20 Bäume mit dem Herkunftsnachweis Vorkommensgebiet 2 sowie Sträucher im Randbereich des Gesamtgrundstücks aus dem Vorkommensgebiet 2.1 gepflanzt. Die vorgesehenen Pflanzflächen umranden das Gelände und werden als pflegeextensive, flächige Pflanzungen mit robusten, standortgerechten Gehölz-, Stauden- und Gräserarten angelegt. Die Pflanzflächen werden nach Erreichen des Anwuchserfolges, Ende Fertigstellungspflege, als Forderung der Standards für den Neubau von Schulen 2019 weitere drei Jahre gepflegt, Entwicklungspflege. Die Beleuchtung wird über Vorgewerke hergestellt. Die Entwässerungsplanung erfolgt nach DIN 1986-100. Das anfallende Regenwasser der befestigten Flächen wird über Hofabläufe an ein Regenrückhaltebecken geleitet, von wo es verzögert an die Kanalisation abgegeben wird. Über den AN sind die Hofabläufe, ein Schacht und RW-Leitungen herzustellen. Die Fallrohre der Dachentwässerung sowie die Fassadenrinnen der Turnhalle werden an Sammelleitungen angeschlossen, die ebenfalls an das Regenrückhaltebecken angeschlossen sind. Rückhaltebecken und Sammelleitungen werden über die Vorwerke hergestellt. Das auf den umlaufenden Vegetationsflächen anfallende Regenwasser wird nicht angeschlossen, sondern versickert oder verdunstet an Ort und Stelle. Grobmengen Betonpflaster 1.330 m² Rasenfugenpflaster 275 m² Muldensteine 50 m Kunststofffläche 120 m² Wiederherstellung öffentlicher Gehweg (Platten) 80 m² Beton-Tiefbord B 8 cm 335 m Stahlbandeinfassung 115 m Entwässerungsleitungen 45 m
Interne KennungHB_BL_33 24 OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Bezirksamt Pankow plant auf dem Grundstück der Grundschule am Wasserturm die Neuerrichtung einer Sporthalle mit neu herzustellenden Freianlagen. Die zukünftige Schulhofgestaltung muss den allgemeinen baurechtlichen Vorgaben und technischen Normen entsprechen. Die Neuerrichtung der Außenanlagen beinhaltet barrierefreie Pausenflächen mit Spielgeräten sowie Vegetationsflächen. Die beiden Gebäude werden über den zentralen Schulhof erschlossen. Durch die Wahl der Oberflächenbeläge ist unter Beachtung der Barrierefreiheit eine Minimierung des Abflussbeiwertes vorgesehen. Die Verlegung des Pflasters erfolgt in einer Bettung aus Brechsand-Splittgemisch. Wege- und Platzflächen haben eine Mindest-Rutschfestigkeit von R11. Vor der Sporthalle wird ein Fahrradstellplatz mit einem ein- und zweiseitig bestückbaren Parkersystem hergestellt. Es werden 2 Pkw-Stellplätze für Menschen mit Mobilitätseinschränkung vorgesehen. An unterschiedlichen Stellen werden Sitzbänke aufgestellt. Im Bereich des Grünen Klassenzimmers ist eine Sitzbank in gestufter Sonderbauweise herzustellen. Auf dem Grundstück werden in diesem 1. Bauabschnitt entsprechend den Vorgaben des o.g. Gutachtens Eingriffs- und insgesamt 20 Bäume mit dem Herkunftsnachweis Vorkommensgebiet 2 sowie Sträucher im Randbereich des Gesamtgrundstücks aus dem Vorkommensgebiet 2.1 gepflanzt. Die vorgesehenen Pflanzflächen umranden das Gelände und werden als pflegeextensive, flächige Pflanzungen mit robusten, standortgerechten Gehölz-, Stauden- und Gräserarten angelegt. Die Pflanzflächen werden nach Erreichen des Anwuchserfolges, Ende Fertigstellungspflege, als Forderung der Standards für den Neubau von Schulen 2019 weitere drei Jahre gepflegt, Entwicklungspflege. Die Beleuchtung wird über Vorgewerke hergestellt. Die Entwässerungsplanung erfolgt nach DIN 1986-100. Das anfallende Regenwasser der befestigten Flächen wird über Hofabläufe an ein Regenrückhaltebecken geleitet, von wo es verzögert an die Kanalisation abgegeben wird. Über den AN sind die Hofabläufe, ein Schacht und RW-Leitungen herzustellen. Die Fallrohre der Dachentwässerung sowie die Fassadenrinnen der Turnhalle werden an Sammelleitungen angeschlossen, die ebenfalls an das Regenrückhaltebecken angeschlossen sind. Rückhaltebecken und Sammelleitungen werden über die Vorwerke hergestellt. Das auf den umlaufenden Vegetationsflächen anfallende Regenwasser wird nicht angeschlossen, sondern versickert oder verdunstet an Ort und Stelle. Grobmengen Betonpflaster 1.330 m² Rasenfugenpflaster 275 m² Muldensteine 50 m Kunststofffläche 120 m² Wiederherstellung öffentlicher Gehweg (Platten) 80 m² Beton-Tiefbord B 8 cm 335 m Stahlbandeinfassung 115 m Entwässerungsleitungen 45 m Bank in Sonderbauweise 1 Stk Parkbänke mit und ohne Rückenlehne 5 Stk Spielgerät Kletterwand 1 Stk Balancierweg aus unterschiedl. Elementen 1 Stk Fahrradstellplatzanlage aus 101 Radparkern 1 psch Oberboden für Vegetationsflächen 545 m³ Ansaatflächen 1.375 m² Bauzaun 100 m
Interne Kennung0