134374-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Sanierung A-Bau BSZ Kulmbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung A-Bau BSZ Kulmbach
BeschreibungDie Maßnahme umfasst die Teilsanierung des A-Baus am Berufliches Schulzentrum Kulmbach einschließlich der vollständigen Erneuerung der zentralen Wärmeversorgungsanlage für den gesamten Schulkomplex. Der 1960 errichtete Baukörper wird energetisch modernisiert, indem Fassade und Dach saniert werden. Im Inneren erfolgen umfassende bauliche und technische Erneuerungen. Die über 60 Jahre alten Heizkörper in den Klassenzimmern werden durch moderne Heizdecken ersetzt. Zudem wird ein Aufzug eingebaut, um alle Geschosse barrierefrei zugänglich zu machen.Im Erdgeschoss wird der Verwaltungsbereich mit Lehrerzimmer, Sekretariat und Schulleitungsbüros grundlegend neu strukturiert. Die Aula bleibt Veranstaltungs- und Prüfungsraum. In den Obergeschossen werden 18 Klassenzimmer mit zugehörigen Vorbereitungsräumen modernisiert. Das Untergeschoss wird künftig neben Lager- und Technikräumen auch integrierte Fachräume für Berufsvorbereitungsklassen aufnehmen.Ein zentraler Bestandteil der Maßnahme ist die Erneuerung der veralteten Heizungsanlage aus dem Jahr 1979. Geplant ist ein hybrides System aus Wärmepumpen und Gaskesseln zur Spitzenlastabdeckung, wodurch ein regenerativer Anteil von 65 % gemäß Gebäudeenergiegesetz erreicht wird. Ziel der Gesamtmaßnahme ist die bauliche, energetische und funktionale Modernisierung des Schulgebäudes sowie die langfristige Sicherstellung eines zuverlässigen und zeitgemäßen Schulbetriebs.
Interne Kennung42-2025-A_Bau
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErneuerung Wärmeversorgung
Beschreibung2 St. Gas-Brennwertkessel je 500 kW, inkl. Abgasanlage8 St. Luft-Wasser Wärmepumpen je 35 kW3 St. Verteiler 250/150 mm3 St. Pufferspeicher 2000 l25 St. elektr. Geregelte Umwälzpumpenca. 800 m Rohrleitung aus Stahl, schwarz, DN15 bis DN125, einschl. Dämmung aus MiWo1 St. Winterbaubeheizung (Container) 350 kW
Interne Kennung42-A_Bau-03
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen