134376-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Sanierung Ensemble Schloss Friedenstein und Herzoglicher Park in Gotha, Teilabschnitt Park: Leistungen Objektplanung Freianlagen nach HOAI § 39
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Ensemble Schloss Friedenstein und Herzoglicher Park in Gotha, Teilabschnitt Park: Leistungen Objektplanung Freianlagen nach HOAI § 39
BeschreibungDie Stiftung Thüringer Schlösser und Gärten beabsichtigt, über eine Gesamtlaufzeit von 14 Jahren die bisher unsanierten Teilbereiche des bedeutenden Ensembles Schloss Friedenstein denkmalgerecht instand zu setzen. Zur Umsetzung des Projektes wird ein kompetentes Planungsteam mit einer besonderen Befähigung im Umgang mit Denkmalen gesucht. Bestandteil der ausgeschriebenen Planungsleistung ist die Freianlagenplanung nach § 39 HOAI 2013 für die gartendenkmalpflegerische Instandsetzung des Englischen Gartens mit Tannengarten sowie des südlichen Schlossvorplatzes oben und unten (Parkplatz und ehem. Rosengarten). Dies betrifft vor allem die Behebung der Schäden und Verluste am Wegesystem und den Treppenanlagen, der Ausstattung und Pflanzungen, der Ergänzung der Einfriedung und den Rückbau störender Einbauten (z.B. Fernwärmetrasse und Verkehrsgarten) sowie der Umgestaltung des südlichen Schlossvorplatzes zur Veranstaltungsfläche bzw. der Parkplatzneuordnung.
Interne Kennung2025_02_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZweistufiges Verfahren: 1. Stufe - Teilnahmewettbewerb 2. Stufe - Verhandlung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beauftragung erfolgt in einem ersten Schritt für die Leistungsphasen 1 (Grundlagenermittlung) und 2 (Vorplanung) nach § 39 HOAI mit dem Ziel einer Kostenschätzung nach DIN 276, um daraus unter Berücksichtigung der Kostendeckung die Leistungsschwerpunkte festlegen zu können, die später zu Erstellung der Antragsunterlage (RZ-Bau Nr. 6.1) benötigt werden. Die Beauftragung der folgenden Leistungsphasen und Bauabschnitte besteht als Option. Die Bestandserfassung und Vorentwurfsplanung soll unter Berücksichtigung einer Prioritätensetzung zur Budgeteinhaltung bis zum 3. Quartal 2019 erarbeitet werden. Die Erstellung der Antragsunterlage RZBau ist für Anfang 2020 vorgesehen, sodass nach der Genehmigungs- und Ausführungsplanung ab Anfang 2021 die bauliche Realisierung erfolgen soll. Der Auftraggeber behält sich über den gesamten Projektzeitraum das Recht vor, die Beauftragung der weiteren Leistungen einzeln, gegliedert nach Bauabschnitten und Leistungsphasen oder anderweitig modifiziert, vorzunehmen. Der Auftraggeber behält sich weiterhin vor, Teilleistungen getrennt zu vergeben, wenn besondere fachliche Gründe dafür sprechen. Für die Teilbereiche Tannengarten und ehem. Rosengarten bestehen bereits Denkmalpflegerische Zielstellungen, die z.T. Vor- und Entwurfsplanung abdecken. Für den Englischen Garten ist auf Grundlage der bestehenden denkmalpflegerischen Rahmenzielstellung und eigener Archivrecherchen sowie Unterstützung des Bauhistorikers aus dem bestehenden Planerteam eine Detailzielstellung als Grundlage für die weiteren Planungen zu erarbeiten. Die Baumaßnahmen werden im Rahmen des Sonderinvestitionsprogramms der Bundesrepublik Deutschland und dem Freistaat in Teilbauabschnitten nach den Anforderungen der Richtlinie für Zuwendungsbauten des Bundes (RZBau) geplant und abgewickelt. Das Brutto-Investitionsvolumen für die Parkabschnitte Freianlagenplanung und Ingenieurbauwerke beträgt zusammen als Kostenobergrenze bis zu 2,8 Mio. Euro einschließlich Nebenkosten. Der vorgenannte Budgetrahmen gilt als Kostenobergrenze, auf welche die Planung nach der Bestandserfassung unter Setzung von Prioritäten und unter Berücksichtigung des Gesamtprojektes auszurichten ist. Aufgrund des Gesamtinvestitionsvolumens sind die Bauleistungen europaweit auszuschreiben. Die Auftraggeberin schätzt die Objekte in der Honorarzone IV ein. Aus der Zielstellung zur Erhaltung und Bewahrung des Kulturdenkmals ergibt sich eine komplexe Planungsaufgabe, hinsichtlich der architektonischen, gestalterischen, konstruktiven, technologischen und organisatorischen Anforderungen, zu deren Umsetzung es einer hohen denkmalpflegerischen Fachkompetenz bedarf sowie der Bereitschaft zu einer interdisziplinären Zusammenarbeit im Projektteam.