2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bekanntmachung vergebener Auftrag: MüK Klinikum Schwabing Objektplanungsleistungen etc. BA 1/2
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen (Objektplanung Gebäude, Objektplanung Freianlagen, Tragwerksplanung, Medizintechnik und Beratungsleistungen) im Rahmen der Neustrukturierung am Standort Schwabing des Auftraggebers.
Interne Kennung: MüK KS OPL etc. BA 1/2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen, bestehend aus 1. Objektplanung Gebäude (§§ 33 ff. HOAI i. V. m. Anlage 10 HOAI); 2. Objektplanung Freianlagen (§§ 38 ff. HOAI i. V. m. Anlage 11); 3. Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI i. V. m. Anlage 14 HOAI); 4. Medizintechnik (§ 55 HOAI i. V. m. Anlage 15 HOAI) Anlagengruppe 7; 5. Beratungsleistungen, Anlage 1 HOAI: Wärmeschutz, Energiebilanzierung inkl. EnEV-Nachweis, Bauakustik (Schallschutz), Raumakustik, Vermessung, Brandschutz einschl. Brandschutzkonzept (vorhandene Konzepte müssen bei Bedarf fortgeschrieben und tektiert werden) sowie besondere Leistungen im BA1 und BA2 und sonstige Leistungen im Rahmen der Neustrukturierung am Standort Schwabing des Auftraggebers. Die Maßnahme erfolgt als Neubau- und Umbaumaßnahme in mehreren Bauabschnitten im laufenden Betrieb. Die Leistungen für den BA 1 werden mit Vertragsschluss komplett bis einschl. LPH 9 beauftragt. Die Leistungen für den BA 2.1 und 2.2 werden mit Vertragsschluss stufenweise beauftragt, mit Vertragsschluss erfolgt zunächst nur eine Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen LPH 3-4 (Tektur BAP und Bauantrag, Überarbeitung und Reparatur, soweit erforderlich) und LPH 5.