134522-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanerleistungen (Gebäude, Freianlagen, Ingenieurbauwerke, Tragwerk, Techn. Ausrüstung, Bauphysik, Brandschutz)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen (Gebäude, Freianlagen, Ingenieurbauwerke, Tragwerk, Techn. Ausrüstung, Bauphysik, Brandschutz)
BeschreibungGeneralplanerleistungen (Gebäude, Freianlagen, Ingenieurbauwerke, Tragwerk, Techn. Ausrüstung, Bauphysik, Brandschutz) für Leitstellenkonzentratoren Digitalfunk BOS an 3 Standorten in 74189 Weinsberg, 88440 Biberach und 77933 Lahr. Leitstellenkonzentratoren vernetzen alle Leitstellen in Baden-Württemberg und umfassen die zentralen Techniken der Polizei und weiterer sicherheitsrelevanter Organisationen. Vorgesehen ist die Ausführung durch einen Generalunternehmer. Das Raumprogramm umfasst ca. 700 m² Nutzfläche, hiervon ca. 240 m² für den IT-Bereich. Es ist von einem eingeschossigen Gebäude mit einer Grundfläche von ca. 900 m² auszugehen. Die IT-Leistung wird mit ca. 180 kW, die nichtredundante elektrische Nennleistung mit < 300 kW angenommen (Verfügbarkeitsklasse 3). Die drei Gebäude sind im Wesentlichen baugleich. Die geschätzten Kosten der KG 300-500 belaufen sich je Standort auf ca. 12.550.000 - 13.150.000 Euro brutto. Planungsbeginn 04/2026, Inbetriebnahme 07/2030. Die Maßnahme ist als VSNfD eingestuft, eine Sicherheitsüberprüfung ist erforderlich.
Interne Kennung25-40404
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-40404 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben). Zur Ausführung der Leistungen müssen sich alle am Planungsprozess beteiligten Personen einer Zuverlässigkeitsüberprüfung durch die Polizei unterziehen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.