13454-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Monitoring Fischlift Baldeney
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
An der vom Ruhrverband betriebenen Stauanlage Baldeney an der Ruhr bei Essen wurde gemäß den Vorgaben des deutschen Wasserhaushaltsgesetzes (WHG) und der Europäischen Wasserrahmenrichtlinie (EU-WRRL) die Fischdurchgängigkeit am Wehr durch den Bau eines Fischliftsystems (FLS) hergestellt. Das im Herbst 2020 fertig gestellte Bauwerk dient als Fischaufstiegsanlage (FAA). Ziel der Durchgängigkeitsmaßnahme ist es, an dieser Ruhr-Staustufe für die Referenz-Fischarten, welche in der Ruhr entsprechend der dortigen Gewässerausprägung zu erwarten sind, eine Wandermöglichkeit zwischen Unter- und Oberwasser zu schaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit den Monitoringuntersuchungen am Fischlift Baldeney soll geprüft werden, ob mit dem Betrieb des FLS das Ziel „Schaffung der aufwärtsgerichteten Fischdurchgängigkeit“ erreicht ist. Der Auftrag beinhaltet Elektrobefischungen zur Fischbestandserfassung mittels Elektrofischerei, Sonar, PIT-Tag Markierungen und den Einsatz weiterer Messinstrumente sowie die Datenaus- und bewertung.