13454-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse – Nachhaltiger Mobilitätsplan Stufe 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNachhaltiger Mobilitätsplan Stufe 2
BeschreibungNachhaltiger Mobilitätsplan Stufe 2 - Maßnahmen- und Umsetzungsplanung, Evaluationskonzept, Beteiligung, Kommunikation und Projektmanagement
Interne Kennung2024-0001-681-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer nachhaltige Mobilitätsplan der Stadt Köln wird seit Ende 2022 bearbeitet. In einer ersten Stufe wurden Grundlagenanalyse, Leitbild und Ziele, Status quo-/ Chancen- und Mängelanalyse sowie Strategieentwicklung mit Zielszenario und Zielwerten bearbeitet. Die 2. Stufe baut auf den Ergebnissen der ersten Stufe auf und behandelt die Maßnahmen- und Umsetzungsplanung sowie die Evaluationsplanung. In der Maßnahmenplanung von Stufe 2 werden auf der Basis des Zielszenarios beziehungsweise der Zielwerte Maßnahmen entwickelt und ihre Wirksamkeit bewertet. Die Erarbeitung von Stufe 2 ist elementar, um geeignete Maßnahmen zu entwickeln und festzuschreiben, mit denen das bereits beschlossene Leitbild erreicht werden kann. In der Umsetzungsplanung wird eine Zeit- und Ressourcenplanung zur Maßnahmenrealisierung unter Berücksichtigung von Finanzierungsmöglichkeiten, Dringlichkeit, Umsetzungsaufwand, Abhängigkeiten sowie eventuellen Unwägbarkeiten vorgenommen. Im Evaluationskonzept wird ein Plan entwickelt, wie die bereits in Stufe 1 erstellten Zielwerte regelmäßig einer Überprüfung unterzogen werden und wie der Plan je nach Fortschritt angepasst werden kann. Der gesamte Prozess wird mit umfassenden Maßnahmen zur Verwaltungs-, Akteurs- und Öffentlichkeitsbeteiligung begleitet. Begleitend zu den Beteiligungsveranstaltungen sowie den wesentlichen Meilensteinen wird eine kontinuierliche Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit durchgeführt. Der gesamte Prozess der Stufe 2 ist durch ein schlankes und effizientes Projektmanagement zu begleiten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe optionale Leistungen in der Leistungsbeschreibung