13463-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Beschaffung Fahrzeug Gerätewagen Gefahrgut
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung Fahrzeug Gerätewagen Gefahrgut
Beschreibung: Fahrzeug GW-G (Fahrgestell / Aufbau / Beladung)
Interne Kennung: 23-362
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke, 34114000 Spezialfahrzeuge, 34100000 Kraftfahrzeuge, 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Fahrzeug GW-G (Fahrgestell / Aufbau / Beladung) Beschaffung von zwei Gerätewagen Gefahrgut (GW-G). Ein dritter GW-G wird als Bedarfsposition ausgeschrieben. Die Beauftragung des dritten Fahrzeuges kann erst nach Genehmigung des Haushaltes für das Jahr 2024 inkl. vorhandenem Zuwendungsbescheid für das Fahrzeug erfolgen, nähere Informationen zum Gesamtprojekt finden Sie in den Nebenbestimmungen Abschnitt "Allgemeines / Projektbeschreibung"
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die beiden Fahrzeuge 1 und 2 (Fahrgestell, Aufbau und Beladung) werden als Grundpositionen, das Fahrzeug 3 als Bedarfsposition ausgeschrieben. Das dritte Fahrzeug (Bedarfsposition im LV) ist zwar derzeit ausdrücklich im Bedarfs- und Entwicklungsplan des öffentlichen Auftraggebers vorgesehen. Das dritte Fahrzeug kann jedoch erst beauftragt werden, wenn der Haushalt 2024 final genehmigt und der Zuwendungsbescheid des Landes vorliegt.