134632-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – 2025-0152 IGA 2027 - Rheinpark Duisburg "TP09 Rheinpark; Planung, Herstellung, Lieferung und Montage eines inklusiven Großspielgerätes sowie eines Kleinkinderspielbereich
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0152 IGA 2027 - Rheinpark Duisburg "TP09 Rheinpark; Planung, Herstellung, Lieferung und Montage eines inklusiven Großspielgerätes sowie eines Kleinkinderspielbereich
BeschreibungIGA 2027 - Rheinpark Duisburg "TP09 Rheinpark; Planung, Herstellung, Lieferung und Montage eines inklusiven Großspielgerätes sowie eines Kleinkinderspielbereich
Interne Kennung2025-0152
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Duisburg repräsentiert mit dem Zukunftsgarten "RheinPark und Anbindung" einen der drei zentralen Hauptstandorte der Internationalen Gartenausstellung 2027 (IGA) und wird, in Verbindung von Stadtentwicklung und grüner Infrastruktur, die Leitfrage "Wie wollen wir morgen leben?" beispielgebend, innovativ und ganz konkret beantworten: urban! Ausgangspunkt des Zukunftsgartens Duisburg ist der RheinPark im Stadtteil Hochfeld, der auf ca. 33 ha Grün- und Freiflächen ein facettenreiches Freizeitangebot mit direkter Rheinnähe bietet. Die spielerischen Qualitäten im RheinPark zeichnen sich bisher durch dezentrale Spielpunkte aus, die sich in der gesamten Parkanlage verteilen. Hauptsächlich wird dabei das Angebot zum Klettern und Turnen für (ältere) Kinder abgedeckt. Die Spielplätze werden sich während des Durchführungszeitraums der IGA 2027 im eintrittspflichtigen Bereich befinden, nach Ausstellungsende sollen sie in Gänze dauerhaft bestehen bleiben. Es soll ein neuer Spielplatz auf einer Fläche von ca. 5.500m2 geplant werden. Das Spielangebot soll hier großzügig erweitert und optisch attraktiv ausgestaltet werden. Der Schwerpunkt liegt darauf, einen inklusiven Spielbereich zu errichten. Die Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR möchten hier vorangehen und ein Zeichen setzen. Hierfür ist ein Konzept für ein inklusives Großspielgerät erstellt worden, welches auf dieser Fläche die Hauptattraktion sein soll. Die Beratung und Fachliche Begleitung zum Thema "Inklusion auf Spielplätzen" wird durch einen Dritten geleistet und ist bei der Bearbeitung zu berücksichtigen.