134692-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung der Technischen Gebäudeausrüstung für die Sanierung eines Wohngebäudes Kochstr. 13-15 in 04275 Leipzig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung der Technischen Gebäudeausrüstung für die Sanierung eines Wohngebäudes Kochstr. 13-15 in 04275 Leipzig
BeschreibungFachplanungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung (Lüftung/Sanitär, Elektrische Anlagen) für die Sanierung eines Wohngebäudes Kochstr. 13-15 in 04275 Leipzig
Interne KennungLWB_ZE-2025-0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Auftraggeber wird die Leistung der TGA-Fachplanung für das in der Ausführung befindliche Bauvorhaben Kochstraße 13 bis 15 im Offenen Verfahren auf der Grundlage des § 15 Abs. 3 VgV vergeben, da äußerst dringliche, zwingende Gründe im Zusammenhang mit Ereignissen, die der Auftraggeber nicht voraussehen konnte, es nicht zulassen, die regulären Mindestfristen einzuhalten, die für das offene und das nicht offene Verfahren sind. Die Umstände der äußerten Dringlichkeit sind hier nicht dem Auftraggeber zuzurechnen. Die Frist für die Einreichung von Angeboten wird auf mindestens 15 Tage festgelegt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft beabsichtgt die Leistungsphase 8 (Bauüberwachung) für die Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 410, 420, 430 und 440 (Heizung, Sanitär, Lüftung und Elektro) gemäß § 53 HOAI für die Erneuerung der haustechnischen Anlagen im Rahmen der Komplexsanierung des Objekts Kochstr. 13-15 in 04275 Leipzig zu vergeben. Mit der Leistungserbringung muss unmittelbar nach Zuschlagserteilung begonnen werden. Aktuell läuft u.a. die haustechnische Sanierung des Gebäudes (Rohinstallation in den Wohnungen und der Steiger). HLS Steigestränge sind weitestgehend fertiggestellt. In den nächsten Wochen wird mit der Installation der Fußbodenheizung begonnen. Die Elektrounterverteilung in den Wohnungen läuft. Das Gebäude Kochstr. 13-15 wurde im Jahr 1955 mit einer Wohnfläche von 1.605,06 m² erbaut und liegt an der Kreuzung Alfred -Kästner-Str. in der Südvorstadt. Die Wohnungen wurden mit Einzelöfen beheizt (Kohle/Gas/Strom) und verfügen über Bad/WC. Dem Baualter entsprechend, befanden sich sowohl die Gebäudehülle als auch die Wohnungen in einem sanierungswürdigen Zustand. Die haustechnischen Anlagen entsprachen nicht mehr den heutigen Anforderungen und dem Stand der Technik. Im Gebäude befanden sich 30 2 und 3-Raum-Wohnungen, welche im Rahmen der Sanierung zu 25 2-5 Raum-Wohnungen zusammengelegt werden.
Interne KennungLOT-0000