134770-2026 - Ergebnis
Deutschland – Hochwasserschutzarbeiten – Hochwasserschutzarbeiten, Bauabschnitte 1 - 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochwasserschutzarbeiten, Bauabschnitte 1 - 3
BeschreibungDer Zweck des Vorhabens ist der Schutz der Stadt Weilheim vor einem hundertjährlichen Hochwasserereignis durch die Errichtung von technischen Hochwasserschutzbauwerken südlich von Weilheim sowie durch den Umbau des Oderdinger Wehres in drei Sohlgleiten (nicht gegenständlich). Bauabschnitt 1: Technische Hochwasserschutzmaßnahmen Deich Tiefenbach; Bauabschnitt 2: Einbau eines Wellstahldurchlass als Unterquerung der Staatsstraße St2058; Bauabschnitt 3: Technische Hochwasserschutzmaßnahmen Bahnlinie München-Garmisch.
Vorherige Bekanntmachung796259-2025
Interne Kennung23-415-P-04-07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBegründung des beschleunigten Verfahrens: Elektronische Angebote werden zugelassen (§ 15 Abs. 4 VgV).
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45246400 Hochwasserschutzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247230 Bau von Deichen, 45262600 Diverse Spezialbauarbeiten, 45221220 Durchlässe, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBauabschnitt 1: Technische Hochwasserschutzmaßnahmen Deich Tiefenbach; Ertüchtigung eines bestehenden Deichabschnitts durch Deicherhöhung und Einbau einer Innendichtung. Deichschüttarbeiten mit Einbau einer Innendichtung. Bauabschnitt 2: Einbau eines Wellstahldurchlass als Unterquerung der Staatsstraße St2058; Einbau eines Wellstahldurchlass als Unterquerung der Staatsstraße St2058 um im Hochwasserfall eine Anhebung der Wasserspiegellagen südlich der St2058 zu verhindern. Durchführung von Asphaltaufbruch-, Bodenaushub- und Spartensicherungsarbeiten einschließlich Transport- und Entsorgungsleistungen. Fachgerechter Einbau eines Wellstahldurchlasses. Baugrubenverfüllung und Wiederherstellung der ursprünglichen Fahrbahndecke. Bauabschnitt 3: Technische Hochwasserschutzmaßnahmen entlang der Bahnlinie München-Garmisch; Einbau einer Hochwasserschutzlinie als Spundwandkonstruktion entlang der Bahnlinie München-Garmisch. Verblendung der Spundwandkonstruktion mittels vorgesetzen, gefüllten Gabionengittern.